Одной из главных забот профсоюзов является обеспечение на предприятиях и в сельхозорганизациях надлежащих условий труда – удобных и безопасных. На предмет создания их самые массовые общественные организации периодически проводят мониторинги.

В рамках одного из них вместе с председателем районного объединения профсоюзов Александром Красаковым побывали на телятнике доращивания Вымно одноименного филиала ОАО «Молоко» г. Витебск.

В животноводческих помещениях здесь содержатся до 800 голов молодняка крупного рогатого скота. Обслуживает его коллектив в составе 9 животноводов под руководством бригадира Веры Богдановой. По ее словам, все работники старательные, дисциплинированные и ответственные. До недавнего времени на комплексе не было бытовой комнаты, где они могли бы переодеться, передохнуть, перекусить. Ситуация изменилась к началу нынешнего весенне-летнего сезона: на животноводческом объекте оборудовали комнату отдыха и приема пищи, подвели водоснабжение, установили гардеробные шкафчики для каждого, приобрели микроволновку, электрочайник, сервиз.

В бытовой комнате теперь проводят собрания, поздравляют именинников, в обеденный перерыв есть возможность разогреть еду, попить чаю и просто пообщаться. На специально оборудованном стенде можно ознакомиться с оперативной производственной информацией, приказами руководства, сравнить показатели работы.

Животноводы довольны, заверили профсоюзного лидера Галина Курашевич, Людмила Савицкая и Вероника Финюк (на снимке). «С улучшением условий труда и результаты работы должны улучшиться»,— пожелал Александр Красаков и подчеркнул, что достойная зарплата работников, соблюдение их социальных гарантий и создание надлежащих условий труда — приоритетные вопросы профсоюзов.

Нина СТОЛЯРЕНКО
Фото автора