Отделение уголовного розыска Витебского ОВД на транспорте напоминает о том, что в настоящее время в Республике Беларусь участились случаи совершения киберпреступлений.

Фото из открытых интернет-источников

Фото из открытых интернет-источников

Чтобы не стать жертвой атаки киберпреступников, которая направлена на получение доступа к конфиденциальной информации, её изменения и уничтожения, на вымогательство у пользователей денег или нарушение нормальной работы компаний, соблюдайте основные правила безопасного поведения в интернете. Прежде всего, обратите внимание на пароли, которыми вы пользуетесь. При создании пароля используйте различные знаки и цифры, избегайте простых и повторяющихся символов, не оставляйте пароли на видных местах, избегайте их автоматического сохранений в браузере.

Доверяйте только проверенным менеджерам паролей. Возьмите за правило: к различным сервисам использовать разные пароли. И помните: создание надежного пароля — ваш первый шаг к безопасности в интернете. При получении сообщений СМС или в социальных сетях от своих друзей, знакомых и коллег по работе с просьбой о предоставлении каких-либо ваших данных, а так же переводах денежных средств, при помощи банковских операций, убедитесь, не прячется ли за этим киберпреступник.