Увлекательная экскурсия по маршруту «Витебск-Оболь-Полоцк-Витебск» стала возможной благодаря РОО «Белорусский детский фонд» и компании Mastercard Europe SA (Бельгия). Мероприятие было посвящено 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

В путешествие на комфортабельном автобусе ребята отправились вместе с воспитанниками детских домов семейного типа и их родителями-воспитателями из Оршанского и Городокского районов. Каждый участник поездки получил фирменную майку, значок и листовку, специально подготовленные для этого события сотрудниками РОО «Белорусский детский фонд».

Первым объектом для посещения стал музей Обольского комсомольского подполья, где ребятам рассказали о деятельности комсомольцев-подпольщиков на территории Шумилинского района в годы Великой Отечественной войны. Воссозданная атмосфера жизни сельских жителей в годы оккупации окунула детей в события, след от которых будет веками храниться в памяти поколений.

Знакомство с древним городом Полоцком началось с государственного университета, где дух старины сохранен не только в постройке, но и в традициях, начало которым было положено боле ста лет назад. Яркое впечатление на мальчишек и девчонок произвело общение с механической говорящей головой, которая умеет отвечать на вопросы и давать мудрые советы гостям университета. Показали ребятам настоящее пушечное ядро, которое, попав в стену, так и осталось в ней до настоящего времени. Библиотека университета является настоящей гордостью не только  учебного заведения, но и всего города Полоцка, ведь находится она в том же помещении, что и при своем открытии много лет назад. Гостей также провели по выставочному залу с экспозицией картин художницы Нинели Счастной. Сохранились в вузе зал для выпускных балов и внутренний дворик, в котором ежедневно звучат гимн университета и студентов, происходит запуск музыкальных часов с академическим шествием фигур выдающихся личностей Полоцкой земли.

В музее средневекового рыцарства удивили детей своим весом и размером доспехи воинов различных исторических эпох. Большое впечатление также произвела «пыточная» комната, в которой хранятся образцы средневековых орудий для пыток людей.

В природно-экологическом музее ребята узнали много интересного не только о животном мире Полоцкого края, но и о факторах негативного влияния жизнедеятельности человека на окружающую среду.

Всем учреждениям, организовавшим экскурсии, директор Витебского областного отделения Республиканского общественного объединения «Белорусский детский фонд» Ольга Обухова вручила сертификаты, подтверждающие их участие в благотворительных программах фонда.

Завершился этот день для детей и их родителей-воспитателей обзорной пешеходной экскурсией по древнему городу.

Восторгу путешественников не было предела: по дороге домой они делились впечатлениями и рассматривали многочисленные фотографии. Важным в этой поездке было и то, что на протяжении целого дня семьи были вместе и их не отвлекали от общения друг с другом повседневные заботы.

Елена Чаплева