Северный регион, как и следует по белорусскому законодательству, в верхней палате парламента будут представлять восемь человек. В заседании депутатов Советов депутатов базового уровня приняли участие более 620 депутатов, избранных в районные и городские Советы Витебского района.

Заслушав выступления всех восьми ранее выдвинутых от районов Витебщины кандидатов и обсудив их кандидатуры, депутаты приступили к тайному голосованию. После доклада счетной комиссии о его итогах, при четком соблюдении прописанных в законе избирательных процедур, посланцев от северного региона поздравили аплодисментами. Начальнику главного управления по здравоохранению облисполкома Юрию Деркачу, ректору Витебского государственного медицинского университета Анатолию Щастному и директору телерадиокомпании «Витебск» Елене Пантюховой знакома работа в верхней палате парламента. В отличие от них впервые избраны сенаторами председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов, начальник главного управления торговли и услуг облисполкома Ирина Левкович, начальник региональной дирекции по Витебской области ОАО «Белагропромбанк» Олег Жингель, генеральный директор КУП «Витебскоблдорстрой» Владимир Матвеев, а также директор Полоцкого колледжа Витебского госуниверситета имени П. М. Машерова Татьяна Полушкина.

На высоком собрании кандидатуру Анатолия Щастного поддержал Витебский район, который входит в округ, делегировавший его в члены Совета Республики. В своем выступлении начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Наталья Буланчикова отметила достижения Анатолия Тадеушевича в научно-исследовательской деятельности, практической медицине, проекты, которые по его инициативе удалось реализовать, чем существенно улучшить качество жизни пациентов с тяжелыми патологиями, а многим и вовсе вернуть потерянную раньше трудоспособность.

— За время своей профессиональной работы Анатолий Тадеушевич подготовил немало высококвалифицированных работников и специалистов. Развивает международное сотрудничество ученых. Он считает, что главная цель деятельности университета заключается в подготовке специалистов с высоким уровнем компетенции, принципиальной гражданской позицией и высокими морально-духовными качествами. Большое внимание уделяет укреплению материальной базы вуза, улучшению работы преподавателей и обучению студентов, условиям их проживания и быта, — отметила в выступлении в поддержку выдвинутого кандидата Наталья Буланчикова, подчеркнув, что в своей программе он заострил внимание на конкретных проектах, которые принесут пользу всему государству.

С напутственным словом к новоизбранным членам Совета Республики обратился председатель облисполкома Николай Шерстнёв:

— Мы ждем от вас активных проявлений не только по утверждению законов, над которыми вы будете работать в соответствующих комиссиях, но и по улучшению жизни нашего народа в целом, нашей Витебщины. А чтобы работать плодотворно, нужно как можно чаще встречаться с людьми.

Там — проблемы, там будут ставиться задачи, которые надо решать. Приходите в коллективы, люди к вам будут обращаться с просьбами — решайте их, — сказал Николай Николаевич.

Председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев по поручению ЦИК вручил новоизбранным членам Совета Республики временные удостоверения.

Председатель Витебского районного Совета депутатов Виктор Дорожкин уверен, что представленные программы сенаторов — только часть их опыта. Они — знающие специалисты в своих сферах, что позволит решать сложные задачи на серьезном законотворческом уровне.

— К этой деятельности нельзя относиться формально. Она требует внимания, времени и определенной подготовки. Но самое основное — это ответственность перед самим собой, перед гражданами, перед страной. Эти известные люди не только пользуются авторитетом, обладают незаурядными организаторскими способностями и талантом руководителя, они внесли значимый вклад как в развитие предприятия, организации, района, так и отрасли, и области в целом. Они знают проблемы общества изнутри, — считает глава депутатского корпуса района.

По мнению председателя Витебского райисполкома Геннадия Сабынича, результативная работа сенаторов невозможна без четкого взаимодействия с местными Советами депутатов, которые ближе всех находятся к людям и ведут с ними постоянный диалог вместе с органами исполнительной власти.

Впереди у представителей северного региона серьезная и вдумчивая работа в верхней палате парламента. Совместно с депутатами Палаты представителей Национального собрания им предстоит работать над актами законодательства, направленными на решение задач по обеспечению стабильности и спокойствия в обществе, устойчивой работы экономики, развитию социальной сферы.

Татьяна ДИКАНОВА
Фото автора