Поскольку на базе учреждения имеется подсобное хозяйство, производство по изготовлению поддонов, мероприятие посвятили Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса.

На снимке: участники студии вокально-хорового пения "Вясёлка".

На снимке: участники студии вокально-хорового пения «Вясёлка».

В уютном зале, украшенном поделками, сотворенными руками постояльцев, было многолюдно. С итогами за десять месяцев работы перед коллективом сотрудников и их подопечными выступил директор учреждения Владимир Мотин. По его словам, в этом году часть заработанных денежных средств от реализации произведенной продукции была направлена на развитие и благоустройство материально-технической базы, территории. К примеру, произвели замену окон в третьем отделении, сделали ремонт в санузлах, оштукатурили и покрасили фасады зданий учреждения, отремонтировали кровлю, стены фермы, бытовые помещения, ведется ремонт второго отделения.

На 1,5 гектарах земли и в теплицах общей площадью 450 м кв. выращивают свеклу, морковь, капусту, томаты, огурцы, картофель, лук. Уже ранней весной жители дома-интерната собирают здесь первую зелень, а в конце лета — богатый урожай. Есть в хозяйстве и немного живности: куры, козы, лошадь. Работают здесь все, кто пожелает, но большинство из них мужчины. Наиболее отличившихся Владимир Мотин отметил в своем приветственном слове, а заведующий подсобным хозяйством Инесса Молчанова вручила им вкусные подарки. Среди таких Александр Шевяко, Сергей Федоров, Валерий Лудинов, Александр Якубовский, Игорь Милевич, Игорь Емец, Михаил Карпович, Юрий Кундо, Евгений Потеев, Николай Заяц и другие. Для них трудотерапия является важным звеном реабилитации.

— Развитие подсобного хозяйства позволяет организовать трудотерапию для проживающих и обеспечить их экологически чистой сельхозпродукцией, — рассказывает Инесса Молчанова. — К тому же питание становится более разнообразным и удешевленным.

По словам Инессы Михайловны, с 2016 года выращенные овощи, ягоды и фрукты стали консервировать. А недавно начали делать овощесмеси глубокой заморозки, что позволяет обеспечивать рацион постояльцев витаминной продукцией круглый год.

На снимке: лучших работников чествует Инесса Молчанова.

У многих подопечных, а всего в доме-интернате находятся 170 человек, такая же жизнь, как и у обычных людей, со своими желаниями и проблемами. Они трудятся, занимаются творчеством, рукоделием; просто иногда требуют к себе больше внимания, заботы и терпения. Здесь созданы такие условия, чтобы они не чувствовали себя изолированными от реальной жизни, общества, хотя, безусловно, есть те, кто нуждается в особом квалифицированном медицинском обслуживании и специальном уходе, которым обеспечены на сто процентов.

В рамках праздничного концерта состоялось представление под названием «Осенняя сказка» кукольно-драматического театра «Теремок», которым вот уже почти десяток лет руководит Татьяна Денисова. Зрителей порадовали участники студии вокально-хорового пения «Вясёлка», танцевального кружка, руководителем которого является Наталья Демьянова. Также здесь была оформлена выставка овощей, выращенных проживающими.

Праздничный концерт стал отличным подарком не только тем, кто весь год трудился на производстве и на земле, но и для работников учреждения, ведь он помог отвлечь от будничности и внес нотку позитива в их повседневность.

Ольга МЫСЛИЦКАЯ