В ее рамках школьники  проводили беседы с населением о вреде курения и пропагандировали здоровый образ жизни. Людям, страдающим этой пагубной привычкой, взамен на сигарету были предложены сладкие подарки.

На снимке: учащиеся Замосточкой ДСБШ.

В современном обществе курение является распространенной привычкой среди различных групп населения, в том числе среди подростков и детей. Согласно статистическим данным, людей, регулярно употребляющих табак, в мире насчитывается около миллиарда. Никотиновая зависимость представляет серьезную опасность для организма человека. В то же время осознание вреда табака является действенной мотивацией, помогающей преодолеть тягу.

Безопасного уровня воздействия вторичного табачного дыма не существует. Почти половина детей регулярно дышат воздухом, загрязненным табачным дымом, в местах общественного пользования. Более 40% детей имеют, по меньшей мере, одного курящего родителя. Именно поэтому пропаганда здорового образа жизни среди подростков — один из важных и необходимых аспектов воспитания.

В нашей школе подобные мероприятия проводятся регулярно. В течение года педагоги организовывают классные часы на данную тематику, различные спортивные игры с привлечением родителей и местных жителей. Активное участие ребят в акции «Сигарет — нет!» — это очередное доказательство непрерывной работы учителей по формированию здорового образа жизни у учащихся учреждения образования.

Юлия ЗАГВОЗДИНА, учитель химии и биологии Замосточской ДСБШ