В преддверии Нового года они приехали с подарками к ребятам из детского социального приюта ГУО «СПЦ Витебского района».

Акция «Наши дети» уже много лет помогает маленьким белорусам поверить в чудо, поднять настроение и приободрить тех, кто по тем или иным причинам встречает новогодние праздники не дома, с родителями и близкими, а в стенах того или иного госучреждения. Поздравляя ребят, Ирина Полякова отметила, что Новый год — это праздник веры и исполнения желаний и призвала мальчишек и девчонок загадывать самые сокровенные и добрые желания, и верить, что в их жизни обязательно произойдет много хорошего.

На вопрос депутата, все ли ребята успели написать письма Деду Морозу, гости услышали дружное «Да». Заведующий приютом Оксана Третьякевич рассказала, что принимать поздравления воспитанники учреждения начали еще 1 декабря. За это время к марафону добрых дел присоединились организации и предприятия, а также неравнодушные люди не только из Витебского района, но и области. Ребятишек буквально завалили подарками, но, как известно, их много не бывает, ведь большинство из детей, которые сейчас находятся в приюте, такого количества сюрпризов не видели ни разу. Огромная парковка для автомобилей, подаренная Ириной Поляковой, пришлась по душе не только мальчишкам, девчонки также с удовольствием приступили к сборке паркинга для машинок.

— Я помню, мне такую папа однажды подарил, — не сдержал эмоций маленький Андрюша.

Пятилетние близнецы Даник и Тимофей дружно принялись расставлять автотранспорт, в итоге каждому автомобилю нашлось свое место на игрушечной стоянке.

Пока дети распаковывали пакеты с игрушками, для гостей провели экскурсию, показали, как живут воспитанники приюта, где спят, играют, делают уроки.

— Будьте здоровы, счастливы, — поздравила детей с празд­ником Жанна Черкунова. — В новом году желаю вам хороших оценок, добра и любви, всегда оставаться жизнерадостными и никогда ни при каких обстоятельствах не сдаваться, чтобы вы вернулись в свои семьи, а на ваших лицах всегда цвели улыбки. Знайте, что в вашей жизни есть люди, которые всегда протянут вам руку помощи в трудную минуту и порадуются вашим успехам.

Оксана Третьякевич отметила, что, несмотря на сюрпризы и эмоции, вызванные ими, внимание и забота стали главными подарками для детей в эти праздничные дни: «Каждый из нас был ребенком и помнит, каково это — ожидание чуда. В эти зимние дни у всех детей должно быть ощущение праздничного волшебства, а акция «Наши дети», бесспорно, этому содействует».

Елена ЧАПЛЕВА

Фото автора