Директор колледжа Александр Якубов приветствовал участников, рассказал о деятельности учебного заведения и пожелал юношам и девушкам успехов на рабочих местах.Со спецификой учреждения образования и условиями обучения гостей познакомили заместитель директора по учебно-производственной работе Наталья Каминская и заместитель директора по воспитательной работе Ольга Кривда.

На снимке: участники семинара-слета во главе с Виктором Дорожкиным (слева).

— Главным направлением в реализации государственной молодежной политики является создание надлежащих условий для жизни и работы молодых специалистов, их профессионального роста. Ведь именно от молодежи зависит, каким будет район в ближайшем будущем, — отметил, обращаясь к юношам и девушкам в формате открытого диалога, председатель районного Совета депутатов Виктор Дорожкин. — Сегодня в различных отраслях трудится около 3-х тысяч молодых людей. Ежегодно в район приходят порядка 120 молодых кадров, большая их часть — в аграрный сектор экономики. Поэтому главной задачей органов власти, руководителей предприятий и организаций является создание необходимых условий, чтобы молодые люди остались жить и работать на селе.

— На своих первых рабочих местах по всей Республике Беларусь остаются 80% специалистов, — рассказала об организации работы с молодыми специалистами начальник отдела организационно-кадровой и юридической работы райисполкома Ольга Урбан. — В Витебском районе закрепляемость кадров равняется 89%. У нас созданы условия для обеспечения молодых кадров жильем, хорошей зарплатой и всем необходимым.

Учитель физкультуры Должанской школы Глеб Масалов рассказал, что очень доволен отношением в коллективе, инфраструктурой, чистотой и благоустройством населенного пункта. Парень уже нашел себе невесту и вот-вот начнет вить гнездышко на родительской земле.

На снимке: молодые специалисты на экскурсии в колледже.

Председатель Витебского районного объединения профсоюзов Александр Красаков проинформировал о защите прав и социальных интересов молодых специалистов. Особенно привлекла юношей и девушек информация ведущего специалиста ипотечного и льготного кредитования населения ОАО «Беларусбанк» Людмилы Артеменко о предоставлении льготных кредитов отдельным категориям граждан.

Анастасия Косова в этом году окончила Оршанский колледж ВГУ им. П. М. Машерова и работает учителем начальных классов в Должанской школе. Покидать Витебский район не планирует.

— Мы в колледже постоянно спорили, с кем проще найти общий язык с учащимися младших или старших классов. Я первое время с неуверенностью в класс заходила, — смеется Анастасия. — Но ничего, привыкла, теперь каждый ученик для меня как свой ребенок.

Креативный концерт учащихся профессионально-технического колледжа разбавил информационный поток и зарядил всех присутствующих энергией. Незабываемые впечатления остались у делегатов от посещения историко-краеведческого музея.

Виктория КОНОВАЛЕНКО