Правильный выбор будущей специальности, которая придется по душе, а также принесет достаточный доход и будет соответствовать способностям человека, — дело совсем непростое. Последние тенденции развития рынка труда дают возможность людям менять направления деятельности не единожды за их трудовой путь, и поэтому у человека должно быть сформировано широкое представление о возможностях многообразных профессий в разных отраслях.

Учитывая данное положение, педагоги стараются не только знакомить учащихся с различными специальностями и учреждениями образования в заочной форме, но и организовать посещение наиболее востребованных из них, пригласить в гости представителей данных учреждений.

За 2019/2020 учебный год учащиеся 8-11 классов уже посетили войсковую часть 5524 г. Витебска (на снимке), где не только познакомились с условиями службы, но и увидели показательные выступления военнослужащих, смогли подержать в руках и разобрать настоящее оружие и попробовали солдатский обед.

В Витебской академии ветеринарной медицины ребятам рассказали о специальностях и условиях поступления в будущем году.

Интереснейшей экскурсией стало посещение СХП «Мазоловогаз». Ребята полностью поменяли свой взгляд на сельскохозяйственное производство, увидев высокий уровень организации работы на ферме, внедрение современных технологий в животноводстве, где работать престижно, интересно и выгодно!

С интересом старшеклассники, особенно мальчишки, прослушали выступление сотрудников МВД, которые посетили учреждение образования.

Особенно запоминающейся стала встреча в Лужесняском аграрном колледже, ведь кроме рассказа о различных специальностях, которые можно получить в учреждении образования, специалисты колледжа устроили необычные мастер-классы. Учащиеся провели настоящий «естественный отбор» и выявили, какие чипсы и йогурты наименее вредные для здоровья, почувствовали себя в роли садоводов-любителей, пересаживая фиалки, и узнали множество интересных фактов о профессиях, которые можно получить в колледже.

Уже дважды за 2020 год ребята с удовольствием посетили профориентационные мероприятия в ВГУ им. П.М. Машерова, привлекает учащихся необычная форма знакомства с университетом. На историческом факультете встречу проводят сами студенты, организовывая фото-квесты, исторические игры и экскурсии по «студенческим» местам университета.

Учебный 2019/2020 год в разгаре, а это значит, что учащихся Мазоловской школы еще ожидает знакомство с огромным миром профессий.

А. ЕЛЕНСКАЯ, заместитель директора по ВР Мазоловской СШ.