В рамках акции «Безопасность — в каждый дом!» сотрудники Витебского районного отдела по чрезвычайным ситуациям посетили трудовые коллективы сельскохозяйственного кооператива «Ольговское», санаториев «Железнодорожник» и «Летцы», где провели развлекательные викторины и профилактические беседы о пожарной безопасности.

На снимке: Константин Гончаров с юными помощниками из БМООСП.

Инспекторы инспекции по надзору и профилактике Витебского РОЧС Никита Горбач и Константин Гончаров рассказали присутствующим об основных причинах возникновения огненных происшествий как в быту, так и на рабочем месте. Они напомнили, как нужно вести себя в опасных ситуациях и что делать, чтобы предотвратить их. Также ольговцы освежили в памяти работников учреждений и алгоритм применения первичных средств пожаротушения.

— Каждый день мы узнаем о чрезвычайных ситуациях, которые происходят в мире и нашей стране. Печальные цифры такой статистики — это результат беспечности людей, — рассказал Никита Горбач.

Спасатели акцентировали внимание на таком необходимом в домах устройстве, как автономный пожарный извещатель, который еже-дневно доказывает свою эффективность. Не забыли напомнить: когда играют с огнем дети, виновниками этого являются в первую очередь родители.

— Ребенок должен всегда находиться под постоянным присмотром. Порой достаточно нескольких секунд, чтобы случилось непоправимое, — проинформировал Константин Гончаров.

Чтобы теоретический материал был окончательно закреплен, спасатели предложили присутствующим пройти викторину «Где логика?», головоломку о правилах пожарной безопасности, а также поучаствовать в конкурсах, направленных на безопасность жизнедеятельности, в проведении которых инспекторам помогали ребята из БМООСП. Работники учреждений проявляли большой интерес и правильно отвечали на вопросы.  Самым активным сотрудники МЧС вручили памятные призы и тематические буклеты.

В завершение мероприятия присутствующим продемонстрировали профилактический фильм «Пожар в жилом секторе», который поспособствовал наглядному усвоению полученной информации.

Виктория ВОВК