За период с 21 декабря 2019 года по 22 января нынешнего зафиксировано 38 случаев заболевания ОРИ среди жителей района, из них в возрасте с 18 до 29 лет — 15 человек, с 30 до 64 лет — 23 человека. Заболеваемость обусловлена преимущественно вирусами не гриппозной этиологии. Эти показатели заболеваемости ниже многолетних данных. Так, на аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 54 случая.

На снимке: Юлия Пичугина.

Свою роль в уменьшении количества заболевших ОРИ играет успешно проведенная вакцинация населения. За нынешнюю кампанию в районе были привиты 8303 человека, что создало значительную иммунную прослойку, способствующую формированию коллективного иммунитета.

Несмотря на все профилактические мероприятия, проводимые со стороны медицинских работников, многое зависит от отношения каждого человека к собственному здоровью, считает врач общей практики Витеб­ской городской поликлиники № 7 Юлия Пичугина. Выполнение элементарных профилактических мер, рекомендуемых Министерством здравоохранения, позволит каждому контролировать свое самочувствие.

Как отмечает специалист, для того, чтобы снизить риск возникновения и распространения ОРИ, необходимо соблюдать ряд простых правил. Следует ограничить посещение массовых мероприятий, особенно проходящих в закрытых помещениях;  по возможности нужно стараться избегать тесного контакта с людьми, имеющими симптомы ОРИ. Также врач рекомендует  проводить влажную уборку (особое внимание следует уделять поверхностям, с которыми часто соприкасаетесь: столы, стулья, дверные ручки и т.д.).

— Хорошей профилактикой ОРИ является элементарное соблюдение «респираторного этикета», простых правил  поведения в общественных местах, направленных на ограничение распространения респираторных заболеваний, — рассказывает Юлия Пичугина. — При кашле и чихании необходимо использовать носовой платок, предпочтительнее применять одноразовые, которые выбрасывают сразу после использования, при отсутствии платка чихать и кашлять следует в сгиб локтя, а не в ладони, так как прикрывание рта ладонью приводит к распространению инфекции через немытые руки и предметы обихода.  Важно часто и тщательно мыть руки с мылом или использовать антибактериальные гели, салфетки и стараться не прикасаться к лицу.

Если избежать заболевания все-таки не удалось, очень важно при первых симптомах заболевания обратиться к врачу, соблюдать постельный режим, а также максимально ограничить контакты с домашними, особенно детьми, чтобы не заразить их. Полезно чаще проветривать помещение и в целом вести здоровый образ жизни.

Самолечение недопустимо, напоминает медицинский работник, особенно для детей и лиц пожилого возраста. Ведь предугадать течение заболевания невозможно, а осложнения могут быть самыми различными. Только врач может правильно оценить состояние заболевшего.

Елена ЧАПЛЕВА