Чтобы выпустить ребенка в мир, взрослые должны подготовить его к трудностям, с которыми он, возможно, столкнется. И один из важнейших моментов — правильное поведение маленького человека в окружении электроприборов и электроустановок на улице и дома.

На снимке: во время акции с учащимися СШ № 46 г. Витебска.

Ответственная роль госэнергогазнадзора заключается в разъяснении правил поведения и профилактике электротравматизма. Ведь дети, во-первых, не умеют осознанно действовать в той или иной обстановке, во-вторых, зачастую не владеют элементарными навыками безопасного поведения в окружении электроприборов. Чтобы решить эти задачи, была организована республиканская акция «За безопасное пользование электрической энергией и газом в быту», в рамках которой персоналом энергоинспекции в учреждениях образования Витебского района и города Витебска проведен ряд мероприятий для детей школьного возраста.

С большим интересом ребята участвовали в тематическом мероприятии, где не обошлось без веселых конкурсов и приятных сюрпризов.Учащимся были продемонстрированы видеофильмы на тему электробезопасности, с ними проведена интерактивная игра «Подружись с электричеством», мальчики и девочки ответили на вопросы викторины «Электричество — друг или враг?».  В игровой форме ребенком лучше усваивается информация, поэтому надеемся, что они запомнили правила безопасного пользования электроэнергией и будут пользоваться ими в повседневной жизни.

А. СМУНЁВ, инспектор энергоинспекции Витебского МРО ф-ла «Госэнергогазнадзор» по Витебской области.