Витебским районным отделом по чрезвычайным ситуациям в феврале 2020 года  провел мониторинги противопожарного состояния Аграрного колледжа УО «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины» (директор — Моисеев Константин Александрович) и УО «Витебский государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства» (директор – Якубов Александр Владимирович).

В ходе мониторинга особое внимание уделялось соблюдению требований норм и правил пожарной безопасности в общежитиях.

Грубыми нарушениями было выявлено применение на путях эвакуации горючей отделки стен (деревянная вагонка, обои)  в общежитии УО «Витебский государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства» по адресу: аг. Октябрьская, ул. Молодежная, 2Б/1. В комнатах общежитий Аграрного колледжа в д. Лужесно холодильники подключены к электросети с помощью удлинителей, что противоречит требованиям эксплуатационной документации заводов изготовителей.

Особое внимание уделено системам пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре, установленных на объектах. В связи с чем проводился мониторинг организаций обслуживающих пожарную автоматику на объектах.

В Аграрном колледже пожарную сигнализацию обслуживает ООО «Стройэлектросфера», которая не обеспечила приведение в работоспособное состояние пожарных извещателей установленных в библиотеке, на 1-м и 4-м этажах главного корпуса. Также отсутствует звуковое оповещение о пожаре (тонированный сигнал): в коридорах главного корпуса, в актовом зале, спортзале и столовой; в подвале общежития №2; на 2,3 и 4 этаже здания общежития №1. В учебных корпусах и общежитиях в усилителях трансляционных отсутствуют кассеты с записью о порядке эвакуации. Светозвуковое устройство, установленное снаружи здания общежития №3, находится в неработоспособном состоянии.

С начала 2020 года УП «Витебское предприятие противопожарных работ» РГОО БДПО» осуществляет деятельность по обеспечению пожарной безопасности в части технического обслуживания систем автоматической пожарной сигнализации, систем оповещения о пожаре в УО «Витебский государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства».

В ходе мониторинга выявлено, что система пожарной сигнализации находится в неисправном и неработоспособном состоянии на следующих объектах колледжа в аг. Октябрьская:

в общежитии:  шлейф №29; 1-ый этаж блока «А» (шлейфы №№ 2,4 – помещения прачечной, буфета, медблока, библиотеки); 3-ий этаж блока «Б» (шлейф №19 – комнаты 19,21);  1-ый этаж блока «Г» (шлейфы №№ 13 – комнаты 14,15, подсобное помещение); неисправные ручные пожарные извещатели на 1,2 этаже корпуса «Б» и «Г»; неисправные пожарные извещатели в побелке на 2-м этаже корпуса «В»; неисправная табличка эвакуационного выхода с оповещением «ВЫХОД» на 1-м этаже корпуса «Г»;

в учебном корпусе: 4-ый этаж блока «А» (шлейфы №№ 1,2);  1-ый этаж блока «А» — кабинеты 1,2, секретаря учебной части (шлейф №10); мужская раздевалка (шлейф №17).

Не проводится обслуживание всех пожарных извещателей, установленных в: актовом зале общежития и учебного корпуса; помещении зеленого строительства; библиотеке; столовой.

Отсутствует звуковое оповещение о пожаре (тонированный сигнал) в коридорах учебного корпуса, в актовом зале, спортзале и столовой.

В учебном корпусе и общежитии усилители трансляционные не обеспечены кассетами с записью о порядке эвакуации.

В двух колледжах отсутствует запас пожарных извещателей в количестве не менее 10 % от числа смонтированных.

Дополнительно в целях формирования культуры безопасности жизнедеятельности, привития навыков безопасного поведения проходили мероприятия по отработке планов эвакуации на случай чрезвычайной ситуации и изучение основ безопасности жизнедеятельности.

После тренировки учащиеся колледжей собирались в аудиториях, где первый заместитель начальника Витебского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Ловейкин информировал присутствующих об оперативной обстановке с пожарами и ЧС в районе, проведении профилактических акций, напомнил телефоны службы спасения 101 и 112 и  про мобильное приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом», которое позволяет быстро сориентироваться в нестандартных ситуациях. Ребята подробнее узнали о системе гражданской обороны и сигнале «Внимание всем!». А для того, чтобы информация надолго осталась в памяти студентов колледжей, им демонстрировали тематические видеофильмы и предлагали принять участие в конкурсах по безопасности жизнедеятельности.