Посетителями стали учащиеся школ и колледжей района. Цель мероприятия — профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, а также профориентация.

На снимке: экскурсию для подростков проводит Сергей Ковалевский.

На снимке: экскурсию для подростков проводит Сергей Ковалевский.

В рамках встречи сотрудники ИДН во главе с временно исполняющим обязанности начальника инспекции Дмитрием Генюком провели профилактические беседы на темы таких правонарушений и преступлений как хулиганство, кражи, киберпреступность, оскорбление и распространение запрещенной информации, фото- и видеоматериалов в соцсетях.

Совершение некоторых из обозначенных проступков является актуальной проблемой для региона. Подросткам было разъяснено, с какого возраста наступает уголовная ответственность за данные виды преступлений, а также на реальных примерах рассказано, как разграничить «Мелкое хулиганство» и «Мелкое хищение» (ответственность за совершение которых предусмотрена административным кодексом) и уголовно наказуемое деяние. Учащимся напомнили и о простых правилах поведения в учреждениях образования, дома, общественных местах. Не забыли упомянуть и о вреде употребления спиртных напитков, курительных смесей, наркотиков, обратив внимание на то, что даже хранение наркотических средств влечет лишение свободы на срок от двух до пяти лет. Сотрудники ГАИ рассказали ребятам о соблюдении правил дорожного движения, о важности ношения фликеров. С лекцией о пагубном влиянии наркотиков, алкоголя и табака на молодой организм выступила врач психиатр-нарколог областного клинического центра психиатрии и наркологии Карина Новикова.

В ходе мероприятия учащаяся молодежь посмотрела видеофильм о работе силовых структур по противодействию оборота наркотических веществ в молодежной среде, о вреде наркотиков.

В рамках встречи ребята познакомились с работой подразделений РОВД. Особый интерес у них вызвала информация о порядке поступления на службу в милицию и предъявляемых требованиях к будущим кандидатам, а также дальнейших перспективах работы в органах внутренних дел. Некоторые из подростков отметили, что хотели бы связать свою жизнь со службой в органах внутренних дел. Сотрудники инспекции подчеркнули, что государственная служба предъявляет особые требования к здоровью, физической подготовке и образованию молодых людей, и рекомендовали ребятам активно заниматься спортом и хорошо учиться.

День открытых дверей завершился экскурсией в музей боевой славы райотдела, где заместитель начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению Сергей Ковалевский рассказал об истории образования отдела, а также о героической службе сотрудников РОВД, удостоенных высоких наград и отличительных знаков. Возможно, именно эта встреча повлияет на ребят и те, кто когда-то совершил противоправный проступок, поменяют свою жизнь в лучшую сторону, а другие, увидев работу районной милиции, как говорится, воочию, сделают свой выбор в пользу профессии милиционера.

Ольга МАКСИМОВА

Фото автора