Месячник проводится с целью принятия дополнительных мер по обеспечению безопасности работающих, повышения ответственности руководителей и специалистов за создание здоровых и безопасных условий труда, предупреждения случаев производственного травматизма при проведении весенних полевых работ. А погода нынче поторопила их начало.

Активизирована деятельность мобильной группы райисполкома. В организациях агропромышленного комплекса организован мониторинг условий труда и соблюдения требований законодательства об охране труда, сообщила главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Инна Елизарова. «Нашим управлением совместно с управлением по сельскому хозяйству и продовольствию проведены технические осмотры техники в сельхозпредприятиях, и приняты меры к проведению техосмотров специалистами Гостехнадзора», — добавила она.

На старте месячника на базе РУП «Витебский зональный институт сельского хозяйства НАН Беларуси» проведен семинар-учеба кадров руководителей, агрономов и инженеров сельхозпредприятий. Планами на предстоящий период весенних полевых работ поделился и поставил задачи перед всеми службами отрасли первый заместитель председателя райисполкома – начальник управления по сель­скому хозяйству и продовольствию Петр Коренкович.

Директор зонального института Андрей Балыш познакомил присутствующих с деятельно­стью своего унитарного предприятия. Заведующий отделом зерновых и зернобобовых культур Любовь Картавенкова рассказала о путях повышения продуктивности этих культур с учетом зональных особенностей. Она остановилась на основных технологических моментах  ухода за озимыми зерновыми в весенний период. Главные технологические моменты возделывания озимого и ярового рапса в условиях Витебской области озвучила заведующий отделом крестоцветных культур Анна Счастная.  О посеве многолетних трав в ранний весенний период в условиях северного региона и особенностях возделывания кукурузы на зеленый корм и зерно рассказала  заведующий отделом кормопроизводства Наталья Голубцова.

На вопросах охраны труда и техники безопасности заострила внимание присутствующих Инна Елизарова.

В заключение теоретической части семинара для агрономических кадров организовали контроль знаний по технологиям возделывания сельскохозяйственных культур в виде тестов. Результаты экзамена озвучил первый заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Валентин Мельник.

Организаторы семинара выражают благодарность директору Витебского зонального института сельского хозяйства НАН Беларуси Андрею Балышу за содействие в проведении мероприятия.

Практическая часть семинара прошла на базе ОАО «Витебский мотороремонтный завод». Здесь о подготовке и настройке сельскохозяйственных агрегатов инженерам рассказали и показали, как это делается на практике заведующий сектором по надзору за техническим состоянием машин и оборудования управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Андрей Барилко, заместитель директора зонального института сельского хозяйства Виталий Уогинтас и начальник ОТК мотороремонтного завода Владимир Конюшко.

В рамках месячника запланированы посещения сельхозпредприятий с проведением инструктивных совещаний на местах и анализом выявленных нарушений техники безопасности.

Нина РУСЛАНОВА