Такие критерии, как точность, правильно и безопасно, были ключевыми в определении победителей конкурса на звание «Лучший по профессии». Яркие, запоминающиеся и волнительные состязания между группами ежегодно проходят в Витебском государственном колледже сельскохозяйственного производства (аг. Октябрьская) в рамках декады профессионального мастерства.

На снимке: участники конкурса, Евгений Шлапаков — крайний справа.

На снимке: участники конкурса, Евгений Шлапаков — крайний справа.

Цель подобных конкурсов — определить уровень приобретенных знаний, умений и навыков учащихся, совершенствование их практической подготовки и профессиональных компетенций.

Нынче декада прошла по специальностям «автосервис», «техническое обеспечение сельскохозяйственных работ», «эксплуатация и ремонт автомобилей», «садово-парковое строительство». Перед проведением 10-дневки тщательно продумали ее информационное сопровождение. Выставки буклетов современной техники, плакатов, специальных кроссвордов и бюллетеней размещались в фойе учебного корпуса и учебных мастерских колледжа. Во время перерывов между уроками в вестибюле демонстрировались тематические видеоролики.

Жаркое соперничество отмечалось на каждом этапе. Только олимпийский девиз «Быстрее, выше, сильнее» изложили в следующей интерпретации: «Точнее, правильнее, безопаснее». Именно эти критерии стали ключевыми в определении лучшего в своем деле.

Хотя в конкурсных заданиях не было ничего необычного, ребят ждали серьезные испытания на предмет усвоения теоретического курса и практических навыков. Им предстояло продемонстрировать знания по устройству тракторов и автомобилей, садово-парковому строительству, правил дорожного движения. Конкурсанты доказали, что они многое успели постичь за время учебы.

На снимке: команда «Тополек» радуется победе.

Лучшего в каждой профессии жюри определяло по сумме баллов. Так, в практической части — фигурное вождение трактора — победителем стал учащийся группы № 106 Евгений Шлапаков. Профессионально выполнил монтаж  и демонтаж колеса ВАЗ-2106 на шиномонтажном станке учащийся группы № 120 Олег Сикора. А вот среди рабочих зеленого строительства лучшей стала команда «Тополек» группы № 116. В ее составе Роман Михеенков, Кирилл Ходорцов, Сергей Лысов, Артем Логунов и Борис Подзель. Под умелым руководством мастеров производственного обучения Ирины Филлипчик и Валентины Романовой ребята разработали проекты озеленения прилегающей к колледжу территории, арт-сквер с элементами  декоративной дендрологии.

Все участники конкурса профмастерства удостоены дипломов и памятных призов. Это хорошее начало профессионального пути.

Нина СТОЛЯРЕНКО