Витебский районный центр культуры и творчества создал календарь музыкальных событий для организации культурного досуга в online-формате.

На снимке: работники ВРЦКиТ шьют маски для медиков.

На снимке: работники ВРЦКиТ шьют маски для медиков.

Центр культуры и творчества запустил пилотный проект «ВРЦКиТ #НАДОМАШНЕМ». Проект включает в себя серию онлайн-концертов, которые уже стартовали и продлятся до 30 апреля. Участие в них принимают вокальные коллективы и солисты района. Выход в эфир осуществляется ежедневно в 19.00. Онлайн-концерты доступны для просмотра на официальных площадках в социальных сетях Вконтакте (https://vk.com/vrckt), Instagram (https://www.instagram.com/vrckt.by), а также на YouTube-канале ВРЦКиТ.

Уже в онлайн-режиме выступили народный ансамбль народной песни «Раніца»; певица, блогер, заведующий Коптянским домом культуры Наталья Соколова; лауреат международных фестивалей и конкурсов, победитель телевизионного проекта «Твой шанс», постоянный участник телевизионных проектов телерадиокомпании «Витебск» Станислав Пазюк; заведующий автоклубом Витебского района Владимир Княжище.

Сегодня, 18 апреля свой сольный онлайн-концерт подарит «золотой голос района» — Юлия Рокало. За свою богатую творческую карьеру Юлия неоднократно становилась лауреатом региональных, международных фестивалей и конкурсов.

В рамках проекта организована благотворительная акция «ДОБРЫЕДЕЛА» в поддержку медицинских работников. Сотрудники Центра культуры сшили и передали медицин-ские маски Витебской городской клинической больнице скорой медицинской помощи и медработникам учреждений здравоохранения Витебского района.

Музеи всего мира также представили посетителям из разных стран возможность совершить виртуальные прогулки по своим экспозициям.

Художественный музей в Витебске не остался в стороне и стал проводить виртуальные экскурсии.

Вдохновившись интересными онлайн-прогулками по Европе, сотрудники районных музеев северного региона решили не отставать от коллег и познакомить со своими экспозициями и выставками. Правда, вместо онлайн-версий обзора выставок культурные учреждения начали проводить прямые трансляции в аккаунтах музеев в социальной сети Инстаграм. К марафону присоединились Витебский районный историко-краеведческий музей и районный центр ремесел «Возрождение».

Актуальную программу меро-приятий можно найти в соцсетях районного центра культуры и творчества. К слову, план дополняют новыми мероприятиями.

Ольга МАКСИМОВА