В связи с теплой погодой и ранним нерестом рыб постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды в Витебской области переносится весенний запрет на лов рыбы.

В соответствии с вышеназванным документом запрет на лов всех видов рыбы устанавливается с 31 марта по 8 июня. Исключение составляет любительское рыболовство только в светлое время суток одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одинарным, двойным или тройным крючком с берега (без захода в воду) либо с искусственного сооружения. В Правилах ведения рыболовного хозяйства и рыболовства определено, что «берег — часть суши, непосредственно примыкающая к водному объекту». Использование в период запрета любых других орудий и способов лова является нарушением вышеназванных правил, предупреждает старший госинспектор оперативного отдела Витебской областной инспекции охраны животного и растительного мира Денис Малащенко.

В период запрета на лов рыбы также устанавливается запрет на использование гражданами маломерных судов.

В случае незаконной добычи рыбы в период запрета, запрещенными орудиями и способами рыболовства вред, причиненный окружающей среде, исчисляется в тройном размере. Причинение вреда на сумму от 100 базовых величин (2700 рублей) является основанием для возбуждения уголовного дела.

Ніна НИВЛАДОВА