Идея проекта — поддержать и выразить слова благодарности медицинским работникам: врачам, фельдшерам, медицинским сестрам, санитарам, водителям «Скорой помощи» — всем тем, кто в эти дни находится на передовой, круглосуточно и самоотверженно спасая жизни людей и заботясь об их здоровье.photo_2020-04-15_12-45-06

Организаторы Белорусский республиканский союз молодежи совместно и РУП «Белпочта»приглашают всех белорусов присоединиться к добросердечному марафону. Каждый желающий может изготовить почтовую открытку или воспользоваться шаблоном, размещенным на сайте ОО «БРСМ», написать от души слова благодарности медикам и бесплатно отправить через почтовое отделение в любое учреждение здравоохранения, не забыв при этом указать на почтовой открытке хештег #СпасибоМедикам. Марка на такую открытку не требуется.

Одним из первых к акции присоединился коллектив Новкинской средней школы. Слова благодарности как в стихотворной, так и в прозаической форме директор учреждения образования Татьяна Дидоренко вместе с педагогами направили врачам Новкинской врачебной амбулатории. Почтовые открытки с теплыми словами признательности за неоценимый труд адресаты, к слову, уже получили. Для многих из них этот знак внимания оказался приятным сюрпризом, так как в веренице будней они не слышали об акции.

Педагоги, учащиеся Лужеснянской БШ и их родители разработали собственные дизайны для «теплых» открыток и отправили их врачам. Высказали слова поддержки и благодарности медработникам, которые трудятся на рабочих местах и спасают жизни людей, работники и ученики Запольской и Мазоловской школ.

Не остались равнодушными и приняли участие в проекте сотрудники и учащиеся аграрного колледжа Витебской государственной академии ветеринарной медицины. Учащиеся небольшой группой во главе с педагогом-психологом Олесей Однопаловой подписали и отправили открытки сотрудникам всех районных ФАПов, больниц и поликлиник.

«Спасибо за Вашу смелость, самоотверженность, спасибо за человечность и бессонные ночи. Вы, без преувеличения, герои нашего времени!» — написала на одной из открыток активистка колледжа Надежда Михайлова.

Многого пожелали медицинским работникам сотрудники и учащиеся учреждений образования. Врачи – герои современности. Им сложно, но они в ответе за жизнь каждого жителя страны. Возможно, маленькая открытка их поддержит, придаст сил идти дальше.

Виктория ЕВГЕНЬЕВА