Под эгидой районной организации общественного объединения «Белая Русь», отдела по образованию райисполкома и районного центра детей и молодежи  стартовала волонтерская инициатива по сбору средств индивидуальной защиты «Маска здоровья». Мероприятие проходит в рамках волонтерской акции «Белой Руси» «4D: давайте делать добрые дела!».

На снимке: Виктор Дорожкин, Жанна Черкунова (справа), Елена Минаева и Елена Мартынова.

 

В сложной эпидемиологической обстановке педагоги и ученики школ района освоили пошив гигиенических многоразовых масок. Обеспечив свои учреждения средствами защиты, школьники и педагоги-волонтеры передают маски уязвимой категории граждан — ветеранам, одиноким, инвалидам, а также медикам.

Инициативой охвачены все уголки Витебского района: от ближайших к област­ному центру населенных пунктов — агрогородков Октябрьская и Кировская до отдаленных — д. Заполье и г.п. Сураж. Пошито и роздано нуждающимся более 1000 масок.

На днях 400 масок многоразового использования, пошитых волонтерами, председатель районного Совета депутатов Виктор Дорожкин и заместитель председателя райисполкома Жанна Черкунова лично передали медработникам Витебского областного клинического центра психиатрии и наркологии, расположенного в поселке Витьба.

— Мы понимаем, в каких напряженных условиях сейчас находятся медработники, — отметил Виктор Дорожкин. — Очень важно не оставаться в стороне и оказывать любую посильную помощь в столь непростое для страны время. Особенно важно поддержать медиков, которые помогают населению бороться с коварной болезнью. Хочу сказать огромное спасибо всему медицинскому персоналу за работу.

Главный врач учреждения здравоохранения Елена Мартынова и главная медсестра Елена Минаева с благодарностью приняли помощь от гостей.

—Для нас очень важны средства индивидуальной защиты, спасибо большое за заботу, — не скупилась на добрые слова Елена Валерьевна. — Эти маски в первую очередь будут переданы медикам диспансера, которые каждый день контактируют с большим количеством населения, осуществляя их прием, а также посещают пациентов на дому. В таких случаях маски просто необходимы. Эти средства защиты пригодятся не только медработникам, но и пациентам, которые находятся у нас на лечении.

Несмотря на сложную эпидемиологиче­скую обстановку, многие учреждения и организации приобщились к различным акциям, направленным на поддержку медиков и всех, кто нуждается в помощи. Так, пошив масок организовали работники культуры, ОАО «Витрайбыт», «БелВит­унифарм», ООО «Василина» и другие. Однако, сегодня медикам необходимы не только маски,  защитные костюмы, но и многое другое. Поддержать медицинских работников, оказать финансовую поддержку, перечислив денежные средства на спецсчета учреждений здравоохранения, может каждый желающий. Посильную лепту в благое дело уже внесли активи­сты райорганизации «Белая Русь».

— Наши врачи работают в условиях колоссальных перегрузок, рискуя своим здоровьем, круглосуточно ведут борьбу с вирусом, — считает заместитель председателя райисполкома Жанна Черкунова. — И сегодня основная задача — объединить усилия с целью оказания помощи нашим медицинским работникам. Здорово, когда все неравнодушные к данной проблеме люди проявляют инициативу и находят возможность оказывать всевозможную помощь в это сложное для всех время.

Благотворительный счет УЗ «Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии»

УНП 391047885

Юридический адрес:211300, Витебский район, п. Витьба, ул. Центральная, 1А.

Внебюджетный расчетный счет BY10BLBB36320391047885001001 в дирекции по Витебской области ОАО «Белинвестбанк» код BLBBBY2X.

Благотворительный счет УЗ «Витебская городская поликлиника № 7»

 УНП 390430166

ОКПО 293345322000.

Банковские реквизиты:  Дирекция ОАО «Белинвестбанк» г.Витебск, адрес банка: г. Витебск, ул. Ленина, 22, БИК BLBBBY2X.

Расчетный счет: BY10BLBB36420390430166001002

Ольга МЫСЛИЦКАЯ

Фото автора