Несколько лет назад АТП «Мелиоводхоз» передало общежитие на баланс УП ЖКХ «Витрайкомхоз». В нем 14 комнат, 2 кухни и столько же душевых с санузлами. Само здание находилось в неудовлетворительном состоянии: за 40 лет эксплуатации оно ни разу не ремонтировалось и требовало «реанимирования».

На снимке: Сергей Дмитриев и Анатолий Гарбуз.

На снимке: Сергей Дмитриев и Анатолий Гарбуз.

За работу коммунальщики приступили осенью прошлого года, трудились небольшими бригадами. В итоге была произведена замена кровли и трубопровода канализации, электроснабжения, светильников, покраска коридоров, утеплены и покрашены фасады, заменены оконные проемы и двери во всем общежитии. Также по проекту в здании была установлена пожарная лестница со второго этажа, противопожарные двери в коридорах, в ванной комнате появилась душевая кабина. Кроме этого, была благоустроена прилегающая территория.

Как рассказал заместитель председателя райисполкома Сергей Дмитриев, суммарно израсходовано более 149 тыс. белорусских рублей, в том числе 49 тыс. собственных средств «Витрайкомхоза».

Сейчас строители делают последние штрихи, а дальше — дело за самими жильцами. Чтобы общежитие было по-настоящему семейным, теплым и уютным — в их силах. Если каждый из постояльцев постарается жить по правилам и относиться к ремонту бережно, то аккуратный, обновленный вид удастся сохранить надолго, считает и. о. директора УП ЖКХ «Витрайкомхоз» Анатолий Гарбуз.

Елена МУРАВЬЕВА