Земледельцы производственного участка «Вымно» УП «Рудаково» хорошо знают, что результат посевной кампании зависит от того, как каждый проявит себя непосредственно на своем участке. Они без промедления приступили к весенним полевым работам и уже завершили сев зерновых и зернобобовых культур, рапса. На очереди — кукуруза. 

На снимке: Сергей Сыпко и Александр Карбовский.

Основа земледелия — подготовка почвы к севу. Поэтому доверяют ее только опытным механизаторам. У д. Мишутки встретили Сергея Сыпко и Александра Карбовского. Их мощные «Беларусы-3022» с дисками грациозно маневрировали по полю, будто исполняли хорошо выученный танец.

— Это свидетельствует о мастерстве земледельцев и о согласии между товарищами, — с улыбкой отмечает директор производственного участка «Вымно» Михаил Дудник, подчеркивая, что они демонстрируют высокую производительность.

Как только погода позвала в поле, в хозяйстве вывели на ниву сельхозтехнику.

В начале нашей беседы  Сыпко и Карбовский сразу предупредили, что остановили рабочий процесс всего на несколько минут, ведь крестьянские заботы ленивых не любят, а для отдыха есть свое время.

Нынче в «Вымно» увеличили площадь яровых зерновых на 200 гектаров и теперь она составляет 1250. Практически столько же занято озимыми колосовыми. С осени рапс посеяли на 320 гектарах, весной под его отвели еще 300. Что касается зернобобовых культур, то ставку в хозяйстве делают на горох. Правда, здесь его посеяли не в чистом виде, а в смеси с овсом и пшеницей. На очереди — кукуруза, которая в структуре площадей займет более 500 гектаров.

Стратегия и тактика ярового сева и ухода за озимыми посевами в хозяйстве четко определены и выполняются.

— Все силы и средства направлены на то, чтобы получить максимальную отдачу в виде щедрого урожая от каждого гектара. Для этого есть все необходимое, а главное богатство, как и в любом деле, — люди, — заключает руководитель.

С большинством из них он, как говорится, не один пуд соли съел, до этого работая в «Вымно» на разных должностях. Гордится тем, что в сельском хозяйстве находит свое призвание молодежь.

Александр Карбовский, сын механизатора, еще мальчишкой видел, как на закате хлебная нива отливает золотом, а из бункера комбайна льется зерновой поток. Тогда, признается, и влюбился в аграрное дело. Когда пришло время выбирать трудовой путь, долго не думал, хотя и не понаслышке знал о том, что легкой работы в сельском хозяйстве не бывает. В помощь — поддержка и практический совет родителя. С созданием собственной семьи понял еще суть поговорки: как потопаешь, так и полопаешь. Есть стимул работать на результат, за который непременно последует награда в виде прибавки в кошельке, а значит — достатка в доме.

— Мастерство Александра, несмотря на возраст, вполне зрелое, — с высоты своего опыта характеризует младшего коллегу Сергей Сыпко.

А сколько в его трудовой биографии весенних кампаний, потерял счет. На «Беларусе-3022» нынче проводит свой 12 сезон. Говорит, что любая посевная требует гибкости, слаженности, интуиции и других тонкостей, а всевозможные непредвиденные обстоятельства лишь закаляют характер земледельцев.

— Благодаря чему их удается преодолевать? — задаю резонный вопрос.

— Усердию. И только ему. За большой труд, как известно, земля всегда платит сторицей. Остается надеяться, что так оно и будет в этом году, — заключил сейбит.

Несмотря на то, что весеннее солнце просушило почву, влага не ушла, утверждает Сергей Сыпко. Он под стать технологу полей знает, насколько важно положить семена в сырую землю.

Пообщавшись, механизаторы  снова дружно взялись за работу. Едва успела убрать в чехол фотоаппарат, как тракторы уже скрылись за горизонтом, старательно подготавливая почву перед тем, как «заправить» ее зерном. Когда погода действительно радует аграриев, они стараются использовать каждую погожую минуту. И подгонять их не надо — они и так понимают важность весенней кампании. Все, кто в эти дни в крестьянских заботах, заслуживают добрых слов, утверждает Михаил Дудник.

За усердие и вдохновенную работу поле обязательно отблагодарит. В «Вымно» помнят большой хлеб прошлого года. Однако этим достигнутым результатом довольствоваться не собираются. С нынешним годом связывают еще большие надежды, добросовестно закладывая прочный фундамент будущего урожая.

Татьяна КНЯЗЕВА

Фото автора