Совместно с райкомом БРСМ были организованы выездные концерты-поздравления для ветеранов Великой Отечественной войны.

На снимке: артисты исполняют песню «Катюша».

На снимке: артисты исполняют песню «Катюша».

Первой остановкой артистов стала деревня Новики. «Мы  еще не успели познакомиться с этим ветераном. Он из России переехал к нам, совсем недавно в районе, но в списки свои мы его сразу же внесли», — заметила председатель районной организации ветеранов Раиса Ходос.

В военной форме, подтянутый, с улыбкой на лице вышел к гостям во двор Анатолий Богданов. Поздравить героя и вручить медаль приехали специалист Летчанского сельского Совета Жанна Ковалева и председатель ветеранской «первички» Валентина Лешко.

Вокалисты автоклуба и народный ансамбль народной песни «Ранiца» Витебского районного центра культуры и творчества представили концертную программу, кульминацией которой была песня «Катюша». В завершение тепло поздравили ветерана, пожелали здоровья и вручили памятные сувениры, изготовленные районным центром народных художественных ремесел «Возрождение», и подарки, подготовленные ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика».

На снимке: Галина Бельченкова.

На следующей станции «Дороги Памяти» культработники показали концерт для всего двора. Ветеран Великой Отечественной войны Людмила Жаворонкова проживает в аг. Тулово. К гостям она вышла в праздничной косынке, с проступающими в уголках глаз слезами радости. Внимательно слушала выступающих, а песню «Огонек» даже тихонько подпевала. От количества подарков Людмила Степановна растерялась, благодарила всех за то, что помнят про нее. Поздравив с наступающим праздником и пожелав крепкого здоровья, артисты и представители районных организаций двинулись дальше.

— Мы вас уже заждались, — встретила председатель первичной ветеранской организации Вороновского сельсовета Мария Михайлова. — Галина Тимофеевна волновалась, что не доедете.

Галина Бельченкова — единственный человек в районе со статусом «житель блокадного Ленинграда». Она заранее попросила исполнить песню про Ленин­град, хотя не скрывала, что и не надеется, что наши артисты ее вообще найдут…

— Спасибо, что вернули в юность… Детства у меня не было, но вот молодые годы вспомнила сейчас, — поблагодарила Галина Тимофеевна. — Накануне праздника хочу вам пожелать мирного неба над головой. Надеюсь, вы никогда не испытаете то, что пришлось пережить нам…

Это не последняя остановка празднично-поздравительного фургона Победы. Звонкие и душевные песни, добрые слова, поздравления, сувениры и подарки адресованы всем героям Великой Отечественной. К сожалению, ряды ветеранов с каждым годом редеют, однако память о великом подвиге народа остается бессмертной.

— По итогам реализации проекта автоклубом будет создана «Книга памяти», в которой будут собраны имена тех, благодаря кому мы живем под мирным небом. Книга будет включать в себя не только биографические данные ветеранов Великой Отечественной войны Витебского района, но и их воспоминания о военных событиях, а также фотографии и письма с фронта, — отметила директор районного центра культуры и творчества Алеся Киселева.

Виктория ЕВГЕНЬЕВА

Фото автора