С учетом актуальной эпидситуации многие ожидания выпускников, может, и не оправдались, однако без празднований старшеклассники не остались. Попрощались с детством пусть и в узком кругу, но весьма торжественно, трогательно и, что немаловажно, в безопасной обстановке — на улице.

На снимке: Ольга Александрова, Андрей Корнилов, Анастасия Окунева, Александр Яковлев, Виктор Михасевич и Марина Самолина.

Торжество по случаю выпускного состоялось и во дворе Суражской средней школы. Виновников празднования не так уж и много — трое одиннадцатиклассников. Но каких. Один из них Андрей Корнилов — золотой медалист. Остальные выпускники отличились в творчестве, спорте.

Администрация учреждения образования во главе с директором Виктором Михасевичем поблагодарила ребят за активное участие в жизни школы и вручила аттестаты об общем среднем образовании. Не обошлось без теплых слов и пожеланий в адрес выпускников. Слова-напутствия прозвучали от классного руководителя Ольги Александровой, ставшей для них на несколько лет второй мамой. Отпускать детей во взрослую жизнь всегда сложно. А сейчас даже нельзя обнять ребят, которых классный руководитель называет «мои дети».

— Мне очень важно, какую бы профессию не избрали мои ученики, главное, чтобы для них была основной профессия «человека». В этом нуждается наш сегодняшний мир, — подчеркнула педагог.

В свою очередь ребята поблагодарили Ольгу Николаевну и весь коллектив школы за многолетнюю поддержку, за то, что протягивали руку помощи, находили подходящие слова в нужную минуту. В знак благодарности дети подарили не только цветы, но и исполнили песни под гитару, на которой мастерски аккомпанировал все тот же Андрей Карнилов. Кроме того, ребята заложили аллею выпускников, посадив на ней первое дерево в память о своих школьных годах. В будущем традиция продолжится другими выпускниками.

Также в этот вечер аттестаты о базовом образовании получили 15 девятикласскников. Некоторые из них покинут школу и отправятся учиться в средние специальные учреждения образования.

Поздравить выпускников Суражской средней школы в этот значимый день прибыла и заведующий отделением ГУДО «Центр детей и молодежи Витебского района» Марина Самолина. Она поблагодарила ребят за активное участие в творческой жизни района и пожелала легкой жизненной дороги.

…Документы получены. Аттестаты зрелости уже в руках. Впереди у выпускников — неизведанная даль самостоятельной жизни со своими радостями и трудностями.

Ольга МАТВЕЕВА