Специалисты рассказали, чем отличается вступительная кампания 2020 года от предыдущих, какой предмет ЦТ вызвал наибольший интерес у абитуриентов, какие книги помогут при подготовке к экзаменам.

Фото из открытых источников.

Фото из открытых источников.

В этом году тестирования начнутся 25 июня. Совсем недавно стало известно, что даты ЦТ изменены: экзамены будут проводить на две недели позже в связи с эпидемиологической ситуацией в стране. При проведении централизованных тестирований также будут соблюдены все необходимые санитарно-эпидемиологические требования: рассадка абитуриентов с соблюдением дистанцирования не менее одного метра; тщательная уборка с применением дезинфицирующих средств в аудиториях; обязательное наличие антисептиков в каждом пункте тестирования; организаторы ЦТ будут работать в масках и перчатках.

— По результатам регистрации на централизованное тестирование можно отметить, что наибольший интерес абитуриентов вызван к таким учебным предметам, как русский язык — более 52 тысяч абитуриентов, математика — свыше 34 тысяч, а также иностранные языки, лидером среди которых стал английский — 23 549 человек, — рассказала заместитель директора по основной деятельности УО «Республиканский институт контроля знаний» Наталья Вайтехович. — ЦТ по русскому и математике будут проводиться в два дня, так как на них зарегистрировалось большое количество абитуриентов. При этом, следует отметить, что сами тесты в первый и второй день будут разными.

Абитуриенты, которые регистрировались на ЦТ по русскому языку на 15 июня, приходят на экзамен 26-го. Те, кто зарегистрировался после определения новых дат, будут сдавать экзамен 27 июня. Самостоятельная замена дат невозможна, так как пропускать на вступительные испытания будут по пропускам, которые отличаются в зависимости от даты регистрации.

Традиционно вступительная кампания начнется с тестирования по белорусскому языку 25 июня, а завершится экзаменом по всемирной истории — 16 июля. Математику сдают 1 июля, у кого в пропуске стоит 19 июня, и 2 июля — те, у кого будет новая дата. Экзамен по обществоведению пройдет 29 июня, биологию проведут 4 июля, иностранный язык — 6 июля, химию и физику — 8 и 10 июля соответственно. История Беларуси запланирована на 12 июля, география — на 14 июля. Резервных в этом году будет три дня — 19, 21 и 23 июля. В первый день сдаются все предметы, во второй — государственные языки, в третий — профильные предметы.

В этом году белорусские издательства выпустили множество новинок в помощь абитуриентам. По словам директора УП «Издательство «Белорусская энциклопедия имени П. Бровки» Ольги Ваниной, эти книги могут быть использованы для подготовки к экзаменам по разным предметам и к поступлению в ВУЗы, а также учителями, преподавателями, аспирантами при подготовке к урокам, лекциям и практическим занятиям.

Еще одной новинкой этого года стала книга «Журналистика — это…», посвященная знаменитым выпускникам факультета журналистики Белорусского государственного университета. В сборнике — интервью и истории о главных редакторах и руководителях СМИ Беларуси. Книга адресована всем тем, кто интересуется журналистикой как профессией, особым видом творческой деятельности.

Виктория ЕВГЕНЬЕВА