Несмотря на эпидемиологическую ситуацию в стране, организаторы жемчужины фестивального движения решили не нарушать ежегодную традицию проведения мероприятия. Сроки Славянского базара немного сократились: в этом году праздник состоится с 16 по 20 июля. Уже продано более 15 тысяч билетов.

— Фестиваль пройдет в современном формате. Это будет самый крупный open-air Европы, потому что площадкой фестиваля станет территория целого города. Концерты и конкурсы в этом году будут проходить только на улице. Не будет мероприятий на закрытых территориях. Вся наша программа пройдет на больших открытых площадках, — рассказал генеральный директор Центра культуры «Витебск» и директор Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» Глеб Лапицкий.

Ведущей площадкой «базара» остается сцена Летнего Амфитеатра, где пройдут торжественные открытие и закрытие фестиваля. Привычная сцена концертного зала «Витебск» гостей принимать не будет.  Запланированные сольные выступления отменены. Однако организаторы постарались привлечь исполнителей к сборным концертам. Среди них Филипп Киркоров, Олег Газманов, Валерий Меладзе, Тина Кароль, Максим Аверин, Кристина Орбакайте, Алена Ланская, Лолита. Последняя, например, станет ведущей закрытия фестиваля, поэтому поклонникам удаст­ся посмотреть на любимицу вживую подольше.

Площадка у концертного зала «Витебск» откроется под новым углом. Здесь пройдет дет­ский музыкальный конкурс, участие в котором примут 21 представитель из разных стран. Во взрослом традиционном конкурсе поборются за звание лучшего 18 исполнителей. Новшеством фестиваля станет промо-фэст. На нем выступит плеяда молодых артистов, чей формат не соответствует конкурсному формату форума.

Впервые на время фестиваля будет задействована площадка в парке Мазурино. Ее главными событиями станут слет-фестиваль автозвука и колорфэст. Не забыли и о  зоне на площади Победы, где выступят кавер-бэнды и пройдет день молодежи.

Виктория ПУЗАТКО