Участие в пресс-конференции приняли Валерий  Малашко  – заместитель председателя Могилевского областного исполнительного комитета; Ирина  Дрига – начальник главного управления государственных специальных культурных мероприятий и профессионального искусства Министерства культуры Республики Беларусь; Олег Стельмашок  – начальник управления культуры Могилевского областного исполнительного комитета; Вадим Брежезинский   – заместитель начальника управления спорта и туризма Могилевского областного исполнительного комитета; Елена Карпенко   – директор ГКУП «Могилевоблтурист»

 В разгар лета в Беларуси отмечают Купалье – один из древнейших народных праздников, посвященных солнцу и расцвету земли. Увидеть Купалье можно в самых разных местностях Беларуси. Самый масштабный праздник «Купалье» – «Александрия собирает друзей» – проходит в агрогородке Александрия Шкловского района Могилевской области. За несколько лет он стал настоящим брендом страны: сюда приезжают многочисленные гости не только из Беларуси, но и России, Украины, других стран мира.

Валерий Малашко сообщил, что в этом году творческая концепция праздника обещает быть очень интересной, креативной и во многом уникальной. Все купальские мероприятия пройдут на берегу реки Днепр 11 и 12 июля 2020 года. По его словам, с учетом эпидемиологической обстановки при проведении всех организационных мероприятий, будет соблюдено необходимое дистанцирование, увеличены территории, выделенные под торговые площадки, а в местах проведения мероприятий праздника будет организован медицинский пост.

Валерий Анатольевич рассказал, что для гостей праздника будут работать тематические площадки: «Зроблена ў Беларусi», «Александрыйскі кірмаш» и другие. Особое внимание будет уделено выставочной площадке «Свята кнiгi», на которой запланирована презентация мероприятий Дня белорусской письменности в г.Белыничи «Літаратурная спадчына – ад крыніц да сучаснасці».

Валерий Малашко также отметил, что вечером 11 июля состоится церемония награждения победителей и участников республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села».

В свою очередь Ирина Дрига сообщила, что главным событием вечерней программы праздника станет гала-концерт «Моя Александрия», который завершится красочным фейерверком, лазерным шоу и купальским огромным костром.

Елена Карпенко в своем выступлении презентовала туристический маршрут «Купальское кольцо». В него входят несколько туристических предложений: автобусный тур Минск–Шклов–Александрия–Минск, групповые и индивидуальные пакеты, с ночлегом и без. Также она отметила, что впервые в этом году будет организован палаточный городок для туристов.