Поздравить вчерашних учащихся с важным событием собрались преподаватели, мастера производственного обучения, родители, друзья.

На снимке: выпускники с мастерами ПО Ольгой Ковалевой и Натальей Старовойтовой

На снимке: выпускники с мастерами ПО Ольгой Ковалевой и Натальей Старовойтовой

С напутственными словами к выпускникам обратились  почетные гости праздника: первый заместитель председателя Витебского райисполкома — начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Петр Коренкович, заместитель начальника главного управления по образованию Витебского облисполкома Марина Бабашинская, председатель райкома профсоюза работников АПК Олег Малашкевич, директор сельскохозяйственного унитарного предприятия «Липовцы» Олег Станкевич. В этот день ребятам желали реализовать на практике все знания, полученные за годы учебы, стать настоящими специалистами в своей сфере, достичь высокого уровня самореализации в жизни.

— Сегодня вы — гордость, будущее и надежда нашей страны, — обратилась к главным героям торжества Марина Бабашинская. — Вы выбрали для себя специальность, которая востребована в нынешнее время. Кто-то из вас уже совсем скоро отправится по распределению на свои первые рабочие места, кто-то захочет продолжить обучение и получить среднее специальное образование. Всем желаю удачи в реализации задуманного, двигайтесь вперед, ставьте перед собой цели и добивайтесь их.

На протяжении сорока лет колледж ведет подготовку кадров для сельскохозяйственных организаций, перерабатывающей промышленности и сферы обслуживания населения. За период деятельности путевку в жизнь здесь получили более одиннадцати тысяч юношей и девушек. Сегодня учреждение образования готовит специалистов по шести специальностям и десяти квалификациям. Более 80% выпускников получают две и более единичные квалификации и в дальнейшем достойно трудятся на предприятиях области и республики. За время учебы эти ребята приобрели не только хорошую теоретическую и практическую подготовку, но и повзрослели.

Колледж тесно сотрудничает с базовыми хозяйствами района — ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика», УП «Рудаково», СУП «Липовцы». Учащиеся, проходя на их базе производственную практику, демонстрируют высокий уровень знаний и профессионального мастерства. Некоторые выпускники, получив дипломы о профессионально-техническом образовании, продолжат работу в этих хозяйствах, но уже в качестве специалистов.

— Айтишники страну не накормят, это могут сделать только люди рабочих профессий, кем вы сейчас и являетесь, — отметил во время торжественной церемонии вручения дипломов директор колледжа Александр Якубов. — В стенах нашего учреждения образования вы получили свою первую специальность и дорогу в трудовую жизнь. В ваших силах сделать все для того, чтобы она была ровной.

«С признательностью и уважением буду вспоминать своих преподавателей, благодарю их за душевную теплоту и участие,— не сдержала эмоций выпускница  Диана Оглы. — Немного грустно сегодня прощаться с колледжем, ведь здесь я встретила друзей, многому научилась. Но эта грусть светлая, ведь впереди — новый этап в жизни каждого из моих одногруппников, постараемся оправдать надежды, возложенные на нас».

В этот день много искренних слов звучало в адрес преподавателей, мастеров и, конечно, новоиспеченных молодых специалистов, многие из которых получили грамоты и благодарности от областной и районной власти, профсоюза, сельскохозяйственных организаций.

За личный вклад в воспитание, обучение и профессиональную подготовку учащихся мастер ПО Елена Гордеевич награждена Грамотой Витебского райисполкома. Благодарность председателя райисполкома объявлена мастеру Ивану Макеенку. Старший мастер производственного обучения Юрий Татаревич и заведующий отделением социальной сферы Лилия Лакотко отмечены Грамотами главного управления по образованию Витебского облисполкома. За высокие результаты, достигнутые во время прохождения производственной практики в сельскохозяйственных учреждениях района, и активное участие в организации и проведении культурно-массовых мероприятий учащиеся колледжа Андрей Булаткин и Никита Приходченко также отмечены Благодарностью председателя райисполкома.

Елена ЧАПЛЕВА