Чтобы не стать жертвой атак киберпреступников, которые направлены на получение доступа к конфиденциальной информации, ее изменения и уничтожения, на вымогательство у пользователей денег или нарушение нормальной работы компаний, следует соблюдать основные правила безопасного поведения в интернете.

— Прежде всего, следует обратить внимание на пароли, которыми вы пользуетесь, — рассказал оперуполномоченный ОУР Витебского ОВД на транспорте Владислав Александров. — При создании пароля следует использовать различные знаки и цифры, избегать простых и повторяющихся символов, не оставлять их на видных местах, избегать автоматического сохранений в браузере.

Нужно доверять только проверенным менеджерам паролей. «Возьмите за правило: к различным сервисам использовать разные пароли, — рекомендует правоохранитель. — Помните, что создание надежного пароля — ваш первый шаг к безопасности в интернете».

При получении сообщений СМС или в социальных сетях от своих друзей, знакомых и коллег по работе с просьбой о предоставлении каких-либо личных данных, а также переводах денежных средств, при помощи банковских операций, следует убедиться, не прячется ли за этим киберпреступник.