Техника отправится в те районы, где нужно нарастить темпы уборочной кампании. Церемония передачи первой партии зерноуборочных машин прошла на площадке ОАО «Западно-Двинский межрайагротехсервис».

На снимке: Михаил Придыбайло (второй справа)и руководство ОАО «Витебский мясокомбинат» во время передачи техники

На снимке: Михаил Придыбайло (второй справа)и руководство ОАО «Витебский
мясокомбинат» во время передачи техники

Первая партия комбайнов была передана в хозяйства ОАО «Витебский мясокомбинат» и уже вышла на поля Сенненского, Лиозненского и Витебского районов. К слову, в последнем техника задействована в СУП «Липовцы».

Сегодня в парке АПК области насчитывается 1368 зерноуборочных комбайнов. Более половины из них уже отработали свой амортизационный срок. Недавно на уровне правительства было принято решение поставить в Витебскую область 100 комбайнов производства «Гомсельмаш». Техника приобретена по системе промагролизинга, рассказал заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Михаил Придыбайло. Это существенное обновление парка позволит ускорить жатву.

В числе тех, кому доверили новую технику, механизатор ОАО «Витебский комбинат» Вадим Тетерко. Хлебороб признается, что садиться за штурвал комбайна, который только сошел с конвейера — в удовольствие, а то, что доверили работать на ней, почетно и волнительно.

На снимке: Вадим Тетерко.

На снимке: Вадим Тетерко.

В регионе средняя урожайность зерновых составляет 33 ц/га. Хлеба выращено больше, чем в прошлом году, улучшение технической оснащенности хозяйств позволит вместо нынешних 4% убирать в сутки еще больше площадей.

— Сегодня каждый день промедления несет потери, поэтому комбайны очень ждали. Современная и оптимальная по соотношению «цена — качество» техника со своей задачей вполне справляется, — рассказал первый заместитель генерального директора ОАО «Витебский мясокомбинат» Владимир Сафронов. — У машины очень высокая пропускная способность — 12 кг/сек, за час этот комбайн может обработать более 18 тонн зерна (пшеницы). Именно это позволяет ему спокойно работать при очень высокой урожайности практически всех зерновых культур.

Елена ЧАПЛЕВА

Фото автора