Утро понедельника для жителей одного из дачных домиков деревни Еремино не задалось. Около 11 часов хозяева вызвали спасателей, так как внутри дома загорелся холодильник. Огнеборцы сработали оперативно, спасли строение и имущество.53393d358efcb4c5174d8720fb167038

Использование электроприборов и электрооборудования, которое уже отработало 30 лет и более, в домовладениях не редкость. Поэтому во время проведения профилактической работы представители смотровой комиссии, специалисты энергогазнадзора разъясняют домовладельцам необходимость своевременного освидетельствования и ремонта телевизоров и холодильников, отмечает начальник Витебского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Виталий Чайкин.

Хозяевам не следует забывать, что запрещается превышать допустимую токовую нагрузку электросети, использовать провода и кабели с поврежденной или утратившей свои защитные свойства изоляцией, пользоваться поврежденными или неисправными коммутационными аппаратами, разъемными контактными соединениями, ответвительными коробками и другими электро-установочными изделиями.

— К счастью эта чрезвычайная ситуация не стала причиной трагедии. А ведь все могло быть по-иному, произойди возгорание ночью, ведь спящий человек не видит огня, не в полной мере ощущает запах гари и дыма, — продолжил спасатель. — Если задать простой вопрос: уверены ли вы в том, что ваш телевизор или холодильник не может стать причиной пожара, многие ответят, что не уверены. Поэтому убедительно прошу всех жителей района установить в своем жилище автономный пожарный извещатель. Звуковой сигнал этого маленького прибора в случае возникновения пожара спасет вас и вашу семью. Стоимость автономного пожарного извещателя — 10 рублей, это несоизмеримо в сравнении с тем, что человеческая жизнь бесценна!

Виктория ВОВК