Мероприятия направлены на профилактику производственного травматизма, соблюдение норм и правил охраны труда, транспортной и пожарной безопасности в сельхозпредприятиях.

На снимке: Илья Новицкий и Василий Гончаров
с работниками СУП «Липовцы».

В организациях агропромышленного комплекса проводится мониторинг условий труда людей, задействованных в уборке урожая, и соблюдения требований законодательства об охране труда. С работниками, привлеченными к уборке урожая и доработке зерновых культур, проведены внеплановые инструктажи по охране труда, обучение по программам пожарно-технического минимума. Они обеспечены средствами индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами, горячим питанием и питьевой водой в полевых условиях. Запрещено привлечение несовершеннолетних к работе на зерноуборочных комбайнах и  к механизированным работам на зернотоках в ночное время. Организовано проведение предрейсовых и послерейсовых медицинских освидетельствований водителей и механизаторов. Приняты меры по круглосуточной охране складов зерна, они обеспечены первичными средствами пожаротушения.

На снимке: сыплется зерно нового урожая.

Обеспечивают надзор за исполнением законодательства об охране труда в пределах своих компетенций управления по труду, занятости и социальной защите, а также по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома совместно с Витебским зональным центром гигиены и эпидемиологии и районными отделами по чрезвычайным ситуациям и внутренних дел.

Активизирована работа мобильной группы райисполкома. «Наша задача — осуществлять оперативный контроль за соблюдением законодательства об охране труда, пожарной безопасности в сельскохозяйственных организациях и оказывать им в этих вопросах методическую помощь», — подчеркнул начальник управления по труду, занятости и социальной защите Василий Гончаров.

В один из рейдов мобильная группа во главе с Василием Гончаровым и в составе главного госинспектора  Витебского областного управления Департамента госинспекции труда Ильи Новицкого, первого заместителя начальника РОЧС Сергея Ловейкина, главного специалиста управления по труду, занятости и соцзащите Инны Елизаровой посетила СУП «Липовцы». Специалист хозяйства по охране труда Эдгар Томко, к слову, молодой специалист, после окончания БГАТУ получивший распределение в «Липовцы», ознакомил гостей с необходимой документацией, ответил на вопросы относительно организации мероприятий месячника, указанных в распоряжении райисполкома.

Мобильная группа посетила зерносушильный комплекс сельскохозяйственного унитарного предприятия, побывала на поле у д. Кузьменцы, где работали зерноуборочные экипажи. У комбайнеров и водителей проверили путевые листы, наличие отметки о проведении предрейсового медосвидетельствования, обеспечение техники огнетушителями и аптечками. Пожелали хлеборобам завершить уборочную страду без каких бы то ни было потерь.

По результатам мониторинга выданы соответствующие рекомендации на устранение выявленных нарушений.

Нина РУСЛАНОВА