Общественно-культурные акции под таким названием проходят в Беларуси. Они направлены на поддержку мира, безопасности и спокойствия в стране. В четверг к акции присоединилась Витебщина. Тысячи граждан из областного центра и районов собрались, чтобы поддержать курс на стабильное развитие государства, продемонстрировать свое единство.

Мероприятие прошло в Летнем амфитеатре, расцвеченном государственными флагами, красно-зелеными шарами, плакатами, атрибутикой РОО «Белая Русь», Федерации профсоюзов Беларуси. Зал, рассчитанный более чем на шесть тысяч мест, был не только заполнен, люди стояли между секторами.

«Беларусь — это мы!» — слова рефреном звучали под сводами амфитеатра. Общими усилиями нескольких поколений, прео-долевая сложности, мы построили независимую, красивую страну, в которой безопасно жить, соблюдаются права, предоставленные Конституцией, у людей есть социальные гарантии, созданы все условия для физического и творческого развития. Об этом говорили выступающие. Было много желающих выразить свое отношение к происходящему в стране в последнее время. К присутствующим обратились представители общественно-сти, партий, духовенства, органов правопорядка, профсоюзных, ветеран-ских и молодежных организаций, люди разных профессий.

Трогательным было выступление женщины-руководителя сельхозпред-приятия из Толочинского района. Она отметила, что на селе сейчас самая ответственная пора — уборка урожая. Люди трудятся от зари до темна, чтобы обеспечить продовольственную безопасность, накормить всю страну и на этом фоне кощунственно выглядят призывы к забастовкам. От имени всех своих сельчан руководитель приехала поддержать действующую власть, призвать ее оппонентов к благоразумию.

Под красно-зеленым знаменем вышла на сцену учитель из Лепельского района. «Я была сегодня в Минске по личным делам и планировала вернуться через несколько дней, но узнав, что в Витебске будет проходить эта акция, я поменяла билет, чтобы принять в ней участие», — сказала она. Проникновенным было ее обращение к своим бывшим ученикам, большинство из которых придерживается взглядов своего педагога, искренней признательность к сотрудникам органов внутренних дел, которые оберегают порядок на улицах, защищают спокойствие граждан.

От имени ветеранов Великой Отечественной, локальных войн и конфликтов, офицерского корпуса Витебщины прозвучало заверение в том, что они готовы защитить свою гордую, независимую страну, за которую сражались в сороковые, и напомнили, что подвиг советского народа бессмертен.

Студентка ВГМУ обратилась в первую очередь к своим сверстникам, констатировав, что есть множество интересных молодежных проектов созидательной направленности. Молодым людям есть где применить свои знания, способности, которые пойдут на пользу обществу. Многие сегодня работают в студенческих отрядах, строят школы и больницы, собирают урожай, оказывают волонтерскую помощь нуждающимся, готовят портфели первоклассникам из многодетных семей, их деятельность может служить примером. К слову, с Витебщины стартовала молодежная акция «Пункты мира», призванная популяризировать государственную национальную символику.

Перемены должны происходить мирным путем, все вопросы можно решить посредством диалога. Беларусь у нас одна на всех, ее нужно сберечь для себя и для будущих поколений — это основной посыл многотысячной общественно-культурной акции.

Нина КОНСТАНТИНОВА