День знаний — праздник особый. К нему готовятся всей семьей, особенно когда для малыша это первый школьный звонок. С вечера мамы и бабушки подготавливают школьную форму, ранцы и канцелярские принадлежности, яркие букеты для учителей. К сожалению, не всем малышам удается прочувствовать эту суету: в силу разных обстоя-тельств некоторые дети встречают первое сентября вне дома. Однако неравнодушные люди: представители органов власти, благотворительных фондов, учреждений и предприятий, волонтеры устраивают для таких ребят настоящий праздник и помогают им подготовиться к новому учебному году.

На снимке: участники и гости большого праздника в социально-педагогическом центре.

На снимке: участники и гости большого праздника в социально-педагогическом центре.

Для воспитанников детского социального приюта в д. Малые Летцы добрыми волшениками стали начальник и главный специалист отдела по образованию райисполкома — Ольга Трубловская и Оксана Третьякевич, а также представители областного управления Департамента исполнения наказаний МВД Республики Беларусь, ОО «Белорусский союз женщин», благотворительное сообщество «Доброе сердце». Не пропустила долгожданную встречу председатель районной организации Белорусского общества Красного Креста Татьяна Веремей.

— Сегодня у нас грандиозное событие: приехали многие наши друзья в преддверии главного школьного праздника — первого сентября, — приветствовала всех заведую-щий детским социальным приютом Алеся Наумова. — Дети ждали с нетерпением это мероприятие, тщательно готовились к концерту: учили стихотворения, песни.

— Этот центр можно назвать домом, где живет любовь. Сюда приезжают по празд-никам, а иногда и в будние дни люди, у которых открытое сердце, — сказала Татьяна Веремей. —Доброта — это не просто слово, это черта нашего характера.

Представитель областного управления Департамента исполнения наказаний МВД Республики Беларусь Надежда Суркова поздравила малышей с наступающим праздником и пожелала им успехов и достижения целей, а также поскорее вернуться домой к родителям.DSC_0361

После душевных поздравлений гостей началась концертно-развлекательная программа.  Почувствовали себя настоящими звездами эстрады все 12 воспитанников приюта: каждое выступление в зале поддерживали громкими аплодисментами. Ребята вовлекли в праздничное действо и гостей. В программе концерта были викторины, где взрослые отгадывали загадки, вспоминали свои дневники и анкеты для друзей.

А какой же праздник без сюрпризов! Настоящим подарком стала для детей игровая программа от арт-студии Юрия Галенова. С ведущим ребята посадили урожай, собрали шарики мороженого, лазали по туннелям и путешествовали в паровозике. С радостными криками гоняли малыши по двору мыльные пузыри и кружили птичками под импровизированной радугой.DSC_0379

После такой насыщенной программы ребятам вручили пазлы, шарики, мягкие и развивающие игрушки. Кроме детских гостинцев, воспитанникам центра приподнесли нужные подарки: моющие и косметические средства, предметы личной гигиены, а также все необходимое для школьной поры. От всей души ребята благодарили «волшебников» и приглашали в гости снова.

— Общественные организации, предприятия, трудовые коллективы принимают активное участие в акции. Именно они делают первое сентября настоящим праздником для детей, обделенных родитель-ской любовью, и после малыши с удовольствием идут в школу, навстречу новым знаниям. Радует, что на Витебщине есть те самые «гудвины из Изумрудного города», которые творят настоящие чудеса для ребят, — отметила директор социально-педагогического центра района Марина Пригожая.

Виктория КОНОВАЛЕНКО

Фото автора