Главный гость — участковый инспектор ИДН ОВД Витебского райисполкома Игорь Кавунов — рассказал ребятам об опасных объектах, которые расположены на территории Яновичского сельсовета, напомнил о соблюдении безопасности на дорогах и улицах. Разговор также шел об ответственности несовершеннолетних и их родителей за противоправные действия: кражу чужого имущества, вождение транспортных средств без прав, повреждение жилых объектов, заборов.

На снимке: инспектор ИДН Игорь Кавунов с воспитанниками лагеря.

Инспектор ответил на вопросы воспитанников, которые сами подсказывали, что может произойти, если оказаться на улице в ночное и позднее время без родителей, покататься на чужом велосипеде или сломать государственное имущество, оставить мусор на остановке.

«Воспитатели лагеря подготовили ко Дню безопасности увлекательные тематические ребусы и игры. Во время игровой программы «Правовой турнир» команды вместе с инспектором следовали по маршрутному листу, находили объекты и зарабатывали заветные буквы кодового слова, — рассказала начальник оздоровительного лагеря «Эколандия» Тамара Санникова. — В компьютерном классе провели импровизированную музыкальную «Угадайку»: звучали песни, прослушав которые, надо было назвать, о каком праве поется: «Песня бременских музыкантов» — право на свободу передвижения, «Чему учат в школе» — на образование, а «Чунга-Чанга» — на отдых».

День выдался действительно насыщенным. На школьном стадионе играли в детективов, преодолевая препятствия в веревочном городке и отыскивая нарушителей закона — сказочных героев. Возле уличного арт-объекта «Школьная парта» учились распознавать права и обязанности. Здесь еще раз ребята осознали, что нет прав без обязанностей, как и нет обязанностей без прав. Также усвоили, как важно пользоваться правом на бесплатное образование и уважать мнение всех учащихся и учителей, беречь школьное имущество, соблюдать ПДД, а также правила и технику пожарной безопасности.

«В эколого-краеведческом оздоровительном лагере Яновичской средней школы были созданы все необходимые условия для безопасного пребывания и активного отдыха воспитанников. Педагоги успешно провели обучение правилам безопасного поведения с воспитанниками, с педагогическим персоналом и техническими работниками», — констатировал Игорь Кавунов.

Такие встречи с представителями правоохранительных органов способствуют снижению подростковой преступности и численности несовершеннолетних, состоящих на учете в ИДН.

«На данный момент в Яновичской средней школе нет учащихся, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа, — заключила Тамара Санникова. — Только совместными усилиями, в тесном взаимодействии с органами внутренних дел и другими государственными структурами мы сможем способствовать осознанию несовершеннолетними своих прав, свобод и обязанностей и уберечь их от необдуманных поступков».

Виктория РЫЖОВА