Так, на прошлой неделе работники Витебского РОЧС совместно с председателями сельисполкомов, работниками ПУ «Витебскгаз» и ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Витебского района» провели работу на территории Мазоловского, Туловского (на снимке), Новкинского, Летчанского и Зароновского сельсоветов. В ходе рейдов посетили домовладения одиноких, одиноко проживающих пожилых граждан, инвалидов, лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, а также многодетных семей.

При обследовании домовладений особое внимание уделялось исправности отопительных печей, электро- и газового оборудования, автономных пожарных извещателей. Оказывалась помощь в установке АПИ, члены комиссии разъяснили порядок получения адресной помощи и оказания медицинских услуг нуждающимся гражданам.

Со всеми гражданами проводились профилактиче-ские беседы о мерах безопасности жизнедеятельности в быту, в том числе о недопущении курения в постели, тем более в состоянии алкогольного опьянения. В целях профилактики гражданам напомнили  о том, как не создать в быту пожароопасную ситуацию и что в случае пожара следует звонить 101 или 112.

В завершение работники РОЧС вручили домовладельцам наглядно-изобразительную продукцию о соблюдении требований пожарной безопасности.

Елена МУРАВЬЕВА