В этот день педагоги, школьники и их родители принимали теплые слова поздравлений и пожелания отличной учебы от представителей районного и сельских исполкомов, руководителей предприятий и организаций.

Учитель начальных классов Новкинской СШ Александра Головач со своими учениками

Учитель начальных классов Новкинской СШ Александра Головач со своими учениками

В Витебском районе приступили к учебе более 3 тысяч учащихся. Наверняка ребята за эти несколько сентябрьских дней уже успели оценить отремонтированные помещения, обновленные учебные кабинеты, благоустроенные территории. Порядка 1,5 миллиона рублей было выделено из бюджета района на подготовку учреждений образования к новому учебному году: закуплено необходимое технологическое оборудование, компьютерная техника, спортинвентарь.

Геннадий Сабынич вручает сертификат Татьяне Дидоренко

Геннадий Сабынич вручает сертификат Татьяне Дидоренко

В Новкинской средней школе на ремонтные работы потрачено более 500 тысяч рублей. Преобразились классы, отремонтированы бассейн, тренажерный и спортивный залы, душевые, раздевалки, заменены окна, двери, современный вид приобрели коридоры и фойе. Не остались в стороне и вопросы питания. Обновленный пищеблок с новым технологическим оборудованием порадует ребят вкусными и полноценными обедами. В качестве подарка на торжественной линейке председатель райисполкома Геннадий Сабынич вручил директору школы Татьяне Дидоренко сертификат на получение нового технологического оборудования, отметив, что благодаря его использованию, школьные обеды станут не только вкусными, но и будут способствовать сохранению и укреплению здоровья учащихся.

— Государство и районная власть заботятся о создании достойных условий для развития наших детей, и мы видим результаты вложений, — отметил Геннадий Сабынич. — Трое учащихся нашего района являются лауреатами специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, 12 школьников по итогам прошлого учебного года получили золотые медали и аттестаты особого образцы.

Торжественная линейка в Новкинской СШ

Торжественная линейка в Новкинской СШ

Среди учащихся Новкинской СШ победителями республиканских научно-практических конференций «Квант» и «Эврика» стали Артем Медведев, Иван Афанасенко, Екатерина Видус, Владислав Андреев, Даниил Карунец. Анна Копышко и Юлия Василькова окончили учебное заведение с золотой медалью.

Хорошо показали себя школьники района на централизованном тестировании. Так, высокие баллы получили по русскому языку Юлия Василькова и Дарья Козарева (84 и 83 балла соответственно), Владимир Лысенков набрал 81 балл по математике.

Особое внимание в этот день было уделено первоклассникам, для которых впервые прозвенел школьный звонок. Геннадий Сабынич пожелал, чтобы школьная дорога для них была светлой и увлекательной, а учеба приносила достойные результаты.

 

Алексей Ларькин вручает десятиклассникам отличительные значки

Алексей Ларькин вручает
десятиклассникам отличительные значки

Учащиеся 11 класса по традиции дали наказ вчерашним дошколятам, каждый из них получил подарок от Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко — книгу «Беларусь — наша Радзiма», которая наверняка займет особое место в их домашней библиотеке. Первый урок в этом году прошел на тему «Я вырос здесь, и край мне этот дорог».

К слову, на базе Новкинской школы в этом году создан первый в районе профильный юридический класс под патронатом Следственного комитета. Пока он будет функ-ционировать на базе 10-го класса. На линейке начальник райотдела Следственного комитета Алексей Ларькин вручил школьникам отличительные значки. На безвозмездной основе следователи будут помогать десятиклассникам изучать основы права. Безусловно, эти знания будут полезны им в повседневной жизни, а основы криминалистики и криминологии помогут ребятам узнать, как раскрываются преступления.

DSC_0638Сигналом к началу учебного года стал первый звонок, право дать который предоставили учащемуся 11-го класса Ивану Кулешову и первокласснице Валерии Хиревич.

Е. ЧАПЛЕВА
Фото автора