Конкурс МЧС «Мудрость. Опыт. Безопасность» прошел на Витебщине. Организаторами мероприятия выступили Витебское областное управление МЧС, комитет по труду, занятости и социальной защите облисполкома, РГО Белорусское добровольное пожарное общество.

На снимке: Людмила Алексеева (в центре) с группой поддержки и представителями Витебского РОЧС.

В финал областного этапа прошли 10 представительниц прекрасного пола, которые победили в региональных этапах. Среди участниц из Орши, Полоцка, Новополоцка, Витебска и Витебского района самой младшей  исполнилось 60 лет, а самой старшей — 74.

Конкурсанткам было чем удивить членов жюри. Творческие, активные, харизматичные — они ярко заявили о себе в конкурсе «Визитная карточка», используя огненные танцы, задорные песни, частушки, инсценировки и тематические стихи.

В качестве домашнего задания женщины продемонстрировали свои кулинарные способно-сти: на этапе «Бабушкины рецепты безопасности» нужно было не только приготовить блюдо, но и вкусно его презентовать. К одной из конкурсанток на помощь пришли даже Фиксики. Представительница Витебского района Людмила  Алексеева испекла пирог с капустой и грибами, который оформила в виде огнетушителя, а на десерт — медовик с символикой МЧС. Судьи по достоинству оценили старания нашей землячки.

«Бабушкины руки не знают скуки» — испытание, в котором участницы проводили мастер-классы по рукоделию. Пожарный щит, куклы-обереги для дома, огнетушитель и много всего другого смастерили активистки.

Наряду со своими увлечения-ми женщины проявили себя в сфере безопасности. Они на скорость надевали боевую одежду спасателя-пожарного, устанавливали автономные пожарные извещатели и отвечали на вопросы о безопасности жизнедея-тельности.

В дружной, честной и справедливой борьбе бронзовым призером стала Людмила Алексеева из Витебского района, серебро взяла Ольга Смоляк из Полоцка, а победителем областного конкурса «Супер-бабушка МЧС» стала Светлана Кононович из Орши.

Все участницы мероприятия получили подарки от партнеров конкурса — сладости от кондитерской фабрики «Витьба», приглашение на посещение «Макдональдс», сертификаты на услуги в социальных парикмахерских. За призовые места областная структура РГО БДПО наградила супер-бабушек денежными сертификатами на поход в магазин.

Виктория ЕВГЕНЬЕВА