Распространение коронавирусной инфекции стало серьезным вызовом для общества, а пожилые и люди с инвалидностью находятся в зоне особого риска. Неравнодушные ребята по всей Беларуси приносят им продукты, лекарства на дом, оплачивают коммунальные услуги и настоятельно просят пожилых людей беречь себя. Волонтеры «Доброе Сердце» из аграрного колледжа тоже не остаются в стороне. Ребята распространяют листовки-памятки в населенном пункте и на территории учреждения образования (на снимке).изображение_viber_2020-11-19_13-05-55

— Мы знаем, что наша работа важна. Сегодня во время непростой эпидемиологической обстановки важно оказывать людям информационную помощь, чтобы каждый человек знал, на чем в первую очередь сконцентрировать внимание и куда можно обратиться за консультацией, — прокомментировала педагог-психолог колледжа Олеся Однопалова. — Мы уделяем особое внимание работе в социальных медиа. Так, в группе в соцсети ВКонтакте «БРСМ АК УО ВГАВМ» студенты размещают видеоролики, картинки и прочее в поддержку всем жителям района: призывают соблюдать правила гигиены, помнить о мерах безопасности в период неблагоприятной эпидемиологической обстановки и о том, как важно и нужно себя защитить.

В нашем районе продолжает работать горячая линия БРСМ. С понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00 по телефону 66-37-01 могут обращаться одинокие пенсионеры и люди с ограниченными возможностями, которые на время решили воздержаться от посещения магазинов, аптек, поликлиник и других многолюдных мест. Звонки с просьбой доставить продукты, лекарства и предметы первой необходимо­сти принимают и в Территориальном центре социального обслуживания населения. Социальные работники могут оказать помощь сами или переадресовать заявку молодым волонтерам БРСМ.

Виктория КОНОВАЛЕНКО