Согласно Правилам дорожного движения, пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам, велосипедной дорожке или в один ряд по краю проезжей части дороги, отметил сотрудник Госавтоинспекции. Вне населенных пунктов при движении по краю дороги пешеходы должны идти навстречу транспортным средствам. В случае, если пешеход ведет велосипед, он должен следовать по ходу движения автомобилей.

На снимке: Александр Кухарев проводит профилактическую беседу с учащимися Ольговской школы.

На снимке: Александр Кухарев проводит профилактическую беседу
с учащимися Ольговской школы.

Переход проезжей части является не менее актуальным вопросом. Делать это следует по пешеходному переходу. При его отсутствии переходить дорогу можно на перекрестках по линии тротуаров или обочин. В местах, где движение регулируется, необходимо руководствоваться сигналами регулировщика либо пешеходного или транспортного светофора. На нерегулируемых пешеходных переходах можно выходить на проезжую часть дороги, убедившись, что переход будет безопасен.

Видимость при движении имеет существенное значение для безопасности как движущихся на автотранспорте, так и пешеходов. Многие аварии происходят из-за того, что участники движения поздно попадают в поле зрения или не замечают друг друга. Поскольку человек постоянно двигается, лучи света падают на него не прямо (как на велосипед), а под разными углами. Специальная начинка светоотражателей позволяет отражать свет в том же направлении, откуда он падает. Светоотражающий элемент будет виден всегда.

Старший госавтоинспектор также напоминает, что п.116 ПДД обязывает водителей, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, «снизить скорость движения, вплоть до остановки транспортного средства, чтобы уступить дорогу пешеходу». Что касается регулируемых пешеходных переходов, то водителям следует руководствоваться сигналом светофора и не нарушать Правила дорожного движения.

Подготовила Виктория ВОВК