Город на Двине уже одиннадцатый раз встречал гостей из разных регионов республики и соседней Смоленской области. Фестиваль, посвященный Дню единения народов Беларуси и России, призван способствовать укреплению добрососедских отношений между молодежью, развитию двустороннего культурного обмена, пропаганде лучших образцов музыкальной культуры двух стран. Обычно он проходит весной, но в этом году в связи с эпидемической обстановкой его перенесли на осень.

Дипломантки с педагогом по вокалу (в центре).

Десятки участников собрались на базе учреждения образования «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины». Соревнуясь в четырех возрастных категориях, арти­сты исполняли по две песни — на русском и белорусском языках.

Покорить песенную вершину в этом году решили учащиеся 11-го и 8-го классов — Мариана Белякова и Ольга Артеменко. Девчонки под руководством учителя по вокалу Суражской ДССШ Илоны Коголь сумели донести до зрителей и жюри конкурса национальный колорит каждой песни, а также заворожили публику своими голосами и продемонстрировали мастерство исполнения.

На сцене обе девочки с семи лет, вместе окончили Бабиничскую детскую школу искусств г. п. Сураж: Мариана по классу фортепиано, Оля — скрипки. Первая не раз уже представляла Витебский район на республиканских и международных конкурсах. За плечами юной эстрадницы победы на таких конкурсах, как «Здравствуй, мир», «Планета детства» и других. Оля принимала участие в подобном крупном конкурсе впервые, но останавливаться не собирается.

— Победа на фестивале высокая планка для нас — столько участников, много хорошо подготовленных вокалистов. Сейчас это все напоминает сон, — поделилась творческий руководитель девочек Илона Витальевна. — Уверена, что воспитанницы довольны результатом! Думаю, в будущем обязательно будем участвовать в подобных фестивалях.

Педагог также отметила, что в Витебском районе очень много талантливой молодежи, которая ждет шанса показать свои таланты и проявить их. А для этого, считает учитель, в последнее время, создаются все условия. Именно благодаря творчеству и участию в подобных фестивалях, молодые люди способны раскрывать свой огромный потенциал, прославляя малую родину.

Виктория ЕВГЕНЬЕВА