В рядах районной организации общественного объединения «Белорусский республикан­ский союз молодежи» состоят более полутысячи молодых людей. Каждый год БРСМ оказывает юношам и девушкам практическую помощь в трудоустройстве.

Специалист райкома БРСМ Наталья Кожемякина награждает Елисея Лукашевича.

Студотрядовское движение — одно из ведущих направлений государственной молодежной политики, оно дает возможности каждому молодому человеку проявить себя и реализоваться в любой сфере деятельности. На протяжении многих лет молодежные отряды вносят ценный вклад в строительство, реконструкцию и благоустройство различных объектов.

Ежегодно в ряды студотрядов вступают учащиеся Аграрного колледжа УО «ВГАВМ» и Витебского государственного профессионально-технического колледжа сельхозпроизводства, желающие провести каникулы с пользой. Последние трудились на территории своего учреждения образования. Рабочие места ребятам из аграрного колледжа предоставило УП «Рудаково». В сельскохозяйственных отрядах они занимались прополкой  и сбором урожая в питомнике сада. Бойцы студенческих отрядов не только работали, но и выполняли задания творческого характера, принимали участие в различных фото-, видеоконкурсах. Также все отряды автоматически стали участниками районного конкурса «Трудовой семестр», по итогам которого определили лучшего командира, комиссара и бойца.

— Несмотря на эпидобстановку, предприятия и учреждения в Витебском районе откликаются на желание молодежи работать, что перерастает в эффективное сотрудничество на протяжении семестра. Стоит отметить, что свой трудовой опыт молодежь получала, участвуя в уборочной кампании, работая на полях сель­скохозяйственных предприятий региона, — отметил первый секретарь районного комитета ОО «БРСМ» Константин Шевяков на подведении итогов районного этапа республиканского конкурса «Трудовой семестр».

Неравнодушная молодежь собралась в библиотеке аграрного колледжа в д. Лужесно. Секретарь первички учреждения Антон Арсеньев рассказал ребятам о студотрядовском движении: как записаться, кому задать вопросы, очертил перспективы, которые
открываются перед учащимися-активистами. Молодой человек поделился своим опытом и поздравил всех ребят с успешным завершением трудового семестра.

— Наша первичная организация работает по многим направлениям. Это и формирование патриотиче­ских ценностей, и укрепление здоровья, и профилактика правонарушений и преступлений в молодежном пространстве, — отметил Антон Арсеньев. — Нет сомнения, что студотрядовское движение нужно развивать, ведь молодежь заинтересована перенять опыт своих предшественников. На мой взгляд, студ­отряды должны развиваться, расширяя свою географию.

За участие награждены дипломами отряды «Орион» имени Героя Советского Союза М.Ф. Сильницкого, «Победа» имени Героя Советского Союза Веры Хоружей, «Урожай» имени Героя Советского Союза
Е. В. Василевского, «Энигма» имени Героя Советского Союза К. С. Заслонова.

Дипломом за первое место в номинации «Лучший сельскохозяйственный отряд» награжден «Аграрий» имени Героя Советского Союза А. Е. Угловского. Отряд «Прорыв» имени Героя Советского Союза Ф. А. Осташенко занял второе место.

Лучшим комиссаром студенческого отряда стал Елисей Лукашевич. Леонид Балаев признан лучшим командиром студенческого отряда. Кирилла Акентьева и Александра Аблецова также отметили как выдающихся участников студенческого отряда. Среди учащихся Витебского государственного профессионально-технического колледжа сельхозпроизводства дипломами отмечены Антон Дутный, Максим Желукевич, Сергей Корбан.

Виктория КОНОВАЛЕНКО

Фото автора