Согласно распространенному поверью, купание в освященной проруби на Крещение помогает избавиться от всех болезней и дарит человеку особенную защиту. По традиции окунаться в священные воды нужно трижды, и желательно с головой. Креститься и произносить слова молитвы необходимо перед каждым погружением.

Традиционно организованные крещенские купания пройдут в Вороновском сельсовете на озере Бернское возле оздоровительного лагеря «Дружба». Время окунания 18 января с 18.00 по 06.00 19 января. В Новкинском сельсовете местом для водной купели определено озеро Новкинское в аг. Новка. Здесь желающих окунуться ждут 18 января с 20.00 до 02.00. На территории Октябрьского сельсовета прорубь будет оборудована в аг. Копти на реке Коптянка. Искупаться в крещенской воде здесь можно в ночь с 18 на 19 января с 00.00 до 01.30. В Мазоловском сельсовете в д. Лужесно освящение купели возле Храма Вознесения Господня пройдет с 18.00 до 19.00, массовое купание — с 19.00 до 20.00.

Места для организованных купаний уже подготовлены с целью обеспечения безопасности, предотвращения несчастных случаев. Будет организовано дежурство сотрудников Витебского РОЧС, РОВД, медицинских работников.

Специалисты рекомендуют готовить организм к купанию в проруби хотя бы за неделю до Крещения. Контрастный душ и ежедневные обливания холодной водой помогут в этом.

Елена Чаплева