Игры организованы с целью дальнейшего развития массовой физиче­ской культуры и спорта в повседневной жизни сельского населения, пропаганды здорового образа жизни, создания условий для повышения трудовой активности, а также укрепления здоровья рабочих, служащих и учащейся молодежи.

К участию в соревнованиях приглашались команды организаций и предприятий, учебных заведений, сельских Советов и жителей Витебского района, обязательным условием было исполнение восемнадцати лет, а также работа и проживание в местных агрогородках и других сельских населенных пунктах.

Проводятся соревнования в пяти видах спорта: бадминтон, жим штанги лежа, армрестлинг, гиревой спорт и дартс «501». «Каждый раз мы стараемся добавлять что-то новое для наших участников. Вот дартс «501» выбрали не случайно, его нечасто встретишь на каких-либо соревнованиях. По правилам, соперникам требуется довести свой счет до «0», начав с 501 очка. Для этого участники по очереди бросают дротики в мишень. Чаще всего используется тактика попадания в сектор «20» и, желательно, в сектор утроения. Таким образом, быстрее достигается цель игры», — отметил директор ФСК «Урожай» Алексей Кулинич.

Виктория ВОВК