Открытый диалог носил название «Белорусская наука: в ногу со временем». На мероприятие были приглашены председатель райисполкома Геннадий Сабынич, заместитель председателя Жанна Черкунова, председатель Вороновского сельисполкома Юрий Осипов, начальник отдела по образованию райисполкома Ольга Трубловская.

Участники открытого диалога.

В начале информационного часа гости посетили школьный историко-краеведческий музей, где для них небольшую экскурсию провела руководитель клуба «Патриот» Ирина Кротова. Далее встреча продолжилась в актовом зале. За круглым столом участники мероприятия обсудили актуальные вопросы: социально-экономическое развитие страны, инновационные технологии, значимость научных открытий для повседневной жизни; вспомнили, какие разработки белорусских ученых успешно внедряются в машиностроении, приборостроении, энергетике, микробиологии, медицине, фармацевтике и других отраслях, в том числе сельском хозяйстве. С интересом учащиеся узнали о том, что в Республике Беларусь основные разработки в сфере агропромышленного комплекса выполняют пять аграрных научно-практических центров по земледелию, картофелеводству и плодоовощеводству, животноводству, механизации сельского хозяйства, продовольствию. Созданные ими инновации во многом обеспечили современные успехи АПК страны: за последние десять лет только производительность труда на селе выросла более чем в 23 раза.

В 2018 году в Вороновской СШ были открыты профильные аграрные классы с целью профориентации будущих выпускников. Для того, чтобы учащиеся познакомились с различными специальностями данной направленности, смогли на практике изучить специфику работы в сельскохозяйственных организациях района, проводятся различные обучающие и профориентационные мероприятия. О том, что школьников привлекает в агропрофессиях, почему они выбрали именно этот профиль, рассказали Анастасия Напольская и Светлана Варсанова.

Одиннадцатиклассники задавали гостям различные вопросы. Например, их интересовало, как влияют научные открытия на жизнь современного человека, какие преференции при поступлении в ВУЗ имеют выпускники аграрных классов, выращивают ли в районе отборные сорта картофеля, зерновые новинки белорусской селекции. Данута Майтова поинтересовалась у Геннадия Сабынича, как сработали аграрии Витебского района в 2020 году. Для наглядности глава района перевел некоторые показатели в железнодорожные цистерны, таким образом, получилось, что в районе в прошлом году было произведено 1400 цистерн молока, 1000 вагонов мяса, более 2000 вагонов зерна. Такие примеры ребят заинтересовали, на что Геннадий Сабынич пояснил: «Сельское хозяйство нужно любить, в этой сфере остаются только по настоя­щему преданные профессии люди, которые любят землю, где трудятся. Каждый из вас может пополнить их ряды. Сейчас перед вами стоит один из самых сложных выборов в жизни: выбор будущей профессии, здесь главное не ошибиться, выбрать дело, которое будет по душе. В Витебском районе ждут высококлассных специалистов, чтобы ими стать, надо учиться и много работать».

— Возможность разговаривать на равных, задавать вопросы и получать откровенные ответы на них позволяет нам, подросткам, почувствовать себя равноправными членами общества, — поделились своими впечатлениями о мероприятии одиннадцатиклассники.

Директор школы Светлана Билалова уверена, что такие встречи не только обогащают знания учащихся и расширяют их кругозор, но и являются мощным импульсом для их самоопределения, формирования у них качеств ответственных граждан своей страны, патриотов.

Елена ЧАПЛЕВА