По инициативе общественного движения Plogging Belarus, Компании Volkswagen и Центра экологических решений в мае состоится первый плоггинг-тур в Беларуси.

 

Что такое плоггинг?

 

Плоггинг – это молодое, но набирающее популярность во всем мире движение. Суть инициативы – сбор мусора во время бега.

Идея скрестить бег с уборкой пришла в голову шведскому активисту Эрику Альстрему в 2016-м году, когда он вернулся в Стокгольм c горнолыжного курорта и увидел мусор на улицах родного города. В названии сошлись слова «plocka upp», на шведском — «забирать», и «jogging» — «бег трусцой».

Узнав о предстоящем плоггинг-туре в Беларуси, Эрик записал видеообращение к белорусам.

В нашей стране первые забеги были реализованы в 2019 году и тогда участие в них приняли несколько десятков горожан. Майский плоггинг-тур планирует охватить 6 областных городов и привлечь более 500 участников. В Витебске забег состоится 19 мая в 17.30

«Не все готовы убирать мусор за другими. И чаще всего это делают именно те, кто не позволяет себе бросить отходы мимо урны. Но когда видишь результат — это того стоит!» – делится своими мыслями создатель инициативы Plogging Belarus Александр Бевз.

– Плоггинг – это не только про уборку или про ЗОЖ, это в целом про воспитание человека, — рассказывает PR-менеджер Volkswagen Belarus Ольга Шинкевич. — Наша задача как организаторов мероприятия показать, что внести вклад в улучшение экологической ситуации может каждый. Для этого достаточно просто выйти на пробежку. Надеемся, что плоггинг станет доброй традицией белорусов и будет проходить регулярно.

Все подробности здесь: https://volkswagen-vitebsk.by/news/2021/may/v-mae-sostoitsya-pervyy-plogging-tur-v-belarusi-/