В совещании приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун, начальник главного управления технического прогресса и энергетики, государственного надзора за техническим состоянием машин и оборудования Минсельхозпрода Станислав Карпович, заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Михаил Придыбайло, представители заводов-изготовителей сельскохозяйственной техники.

Как отметил Станислав Карпович, состояние кормоуборочных комбайнов и косилок во многих хозяйствах республики до сих пор остается неудовлетворительным, 30% из них эксплуатируется более 10 лет. Изношенной технике нужен капитальный ремонт: «Ни одна область к 1 мая не выполнила доведенные показатели по готовности сельхозтехники для кормозаготовки. Сложные машины необходимо ремонтировать на специализированных предприятиях и в технических центрах. Услуги по ремонту готовы оказать и заводы-изготовители. Совместная работа должна дать результат».

На пленарной части, которая прошла на базе ОАО «Витебский мотороремон­т­ный завод», были рассмотрены вопросы обеспечения запасными частями и устранения отказов машин и механизмов в период заготовки кормов. Участники мероприятия ознакомились с организацией производства и ремонта сложной сельхозтехники на ремонтных предприятиях области, оценили потенциал мотороремонтного завода по ремонту двигателей для самоходной сельхозтехники, выпуску запчастей, а также познакомились с образцами отремонтированной и новой сельхозтехники, произведенной на витебском предприятии.

Далее состоялось ознакомление с ОАО «Западно-Двинский межрайагросервис», где гостям продемонстрировали, как на предприятии организован ремонт полнокомплектных кормоуборочных комбайнов КВК-800 и КВК-8060, а также работа технического центра ОАО «МТЗ» и ОАО «Гомсельмаш».

Во время посещения филиала «СХП «Мазоловогаз» заместитель генерального директора по промышленному и сельскохозяйственному производству УП «Витебскоблгаз» Константин Почепко ознакомил присутствующих с материально-технической базой филиала и доложил о готовности сельскохозяйственной техники к заготовке кормов урожая 2021 года.

Елена ЧАПЛЕВА

Фото предоставлено филиалом «СХП «Мазоловогаз»