В рамках республиканского фестиваля «Вытокі. Крок да Алімпу» в городе на Днепре с 3 по 5 июня соберутся спортсмены, литераторы, художники, музыканты и неравнодушные белорусы.

Организаторы мероприятия позаботились о насыщенной культурной и спортивной программе.

Так, первый день фестиваля, 3 июня, пройдет под знаком историко-культурного наследия. В 13 часов праздник откроет экскурсионная программа и круглый стол «Орша: традиции в современности».

В 17:30 начнет свою работу выставка «Кола часу» и выставка детского рисунка. На 18 часов запланирована лекция-презентация «Современное белорусское изобразительное искусство». Все мероприятия пройдут в коллегиуме, расположенном на ул. Ленина, 6.

Вечером этого же дня в 19 часов в Оршанской детской школе искусств №1 (ул. Ленина, 21) состоится творческая встреча «Мой крок да Алімпу», в рамках которой пройдет концерт органной музыки в исполнении Валерия Шмата.

Второй день фестиваля, 4 июня, будет посвящен молодежной образовательной программе «Вытокі». Она начнется в 11 часов с экскурсионной программы, в 12 часов стартует семинар по продвижению творческих и инновационных проектов «Молодежный бренд».

На 14:30 запланирована культурно-экономическая программа «Капитал места», которая включает экскурсию и семинар «Разработка и продвижение региональных и национальных брендов». Эти мероприятия также пройдут в коллегиуме.

В 15 часов на базе средней школы №20 г. Орши (ул. Ивана Флерова, 13) состоится семинар-практикум по олимпийскому образованию, в 16:30 в коллегиуме начнет свою работу литературно-музыкальный салон.

Третий день фестиваля, 5 июня, соберет жителей и гостей Орши на Ледовой арене (ул. Ленина, 79). В 13 часов здесь стартует региональный олимпийский день, будут работать спортивные и развлекательно-познавательные площадки, фуд-корт, зона семейного отдыха, а также выставка-продажа «Белорусские бренды».

В 16 часов начнется конкурсная программа «Вытокі» с подведением итогов и награждением участников и победителей конкурсов вокалистов и художников.

Завершиться фестиваль «Вытокі. Крок да Алімпу» гала-концеротом и дискотекой. Начало развлекательной программы запланировано на 19 часов.