На минувшей неделе в 31-й раз прошел масштабный сельскохозяйственный форум «Белагро». Нынче местом его дислокации стал индустриальный парк «Великий камень». Последние достижения в области животноводства разместились на экспозиции выставки «Белферма».

В рамках республиканского конкурса «Лучшая племенная корова молочной породы» дебютировала  Витьба из УП «Рудаково».

Участники этого зрелищного мероприятия — животные, которые в прошлом году преодолели 10-тысячный рубеж по надою молока. А что касается самого конкурса, то тут коровы соревновались по экстерьеру. Оценивание — по 18 признакам, объединенным в три группы: общий вид и развитие, конечности, вымя. У Витьбы были все шансы стать лучшей. Буренка второй лактации, среднесуточный надой от нее составляет 52 кг. Конкуренция в конкурсе была серьезной. В шаге от призовой тройки Витьбу оставила поврежденная при транспортировке нога. Домой буренка, которую представили бригадир молочно-товарной фермы «Комары» УП «Рудаково» Валентина Пеклина и зоотехник МТК «Добрино» Александр Короткин, вернулась будучи четвертой, оставив за собой зрительскую любовь и овации.

Без внимания не остались и те, кто приехал сопровождать своих коров. Подводя итоги конкурса, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло высказал им искренние слова благодарности. По его словам, это настоящие профессионалы своего дела, любящие животных, умеющие с ними работать и достигать высоких результатов, и у них должна учиться вся страна.

Татьяна КНЯЗЕВА

Фото автора