В некоторых банках с помощью кредита на обучение можно оплатить не только учебу в ВУЗе, но и курсы повышения квалификации, языковые курсы и пр.

Наряду с обычными потребительскими кредитами, которые можно тратить на любые цели – хоть на отпуск, хоть на новый холодильник – банки часто предлагают целевые кредитные продукты на определенные нужды: например, кредиты на недвижимость, на автомобили, на открытие бизнеса. Одним из видов таких целевых программ являются кредиты на обучение. Такой кредит предоставляется на получение платного образования: например, второго высшего или первого, если абитуриент не смог поступить на бюджетное отделение.

Условия по кредитам на обучение в разных банках могут несколько отличаться, однако есть некоторые особенности, которые характеры для таких кредитов в подавляющем большинстве случаев.

Наличных не будет

Кредиты на обучение, как правило, предоставляются путем перечисления денег напрямую на счет учреждения образования, минуя руки кредитополучателя.

Расширенный пакет документов

Логично, что для перечисления средств банк должен знать реквизиты учреждения образования. В том числе поэтому одним из обязательных документов для получения такого кредита является договор с учебным заведением. Банк может также запросить счет-фактуру для оплаты, а в некоторых случаях – аттестат о получении среднего образования.

Широкий перечень возможных кредитополучателей

Молодые люди нередко поступают в вузы до наступления совершеннолетия, когда еще не имеют своих доходов, а значит, оформить в банке кредит на себя они не могут. Поэтому в качестве кредитополучателя могут выступить близкие родственники: например, родители.

Отсрочка погашения основного долга

Как правило, в период получения образования кредитополучатель не обязан погашать основной долг. Он платит только проценты, а погашение основного долга начинается с момента получения образования. Обычно на погашение основного долга отводится 4-5 лет. При этом кредитополучатель имеет возможность погашать основной долг досрочно, если имеет такое желание или возможность.

А что, если отчислили?

В этом случае обязательство погашать основной долг возникает с момента отчисления.

Гибкая сумма кредита

Кредиты на обучение обычно предоставляются в виде открытой кредитной линии и долг наращивается постепенно по мере оплаты этапов обучения. При этом банки нередко предоставляют клиентам возможность увеличивать заранее оговоренную основную сумму займа. Например, если обучение подорожало уже после заключения кредитного договора – банк все равно может выделить дополнительные деньги, чтобы покрыть разницу в цене.

Льготная процентная ставка

В Беларуси существует Указ Президента Республики Беларусь от 17.12.2002 г. № 616, в соответствии с которым белорусы могут получать первое высшее образование на платной основе с помощью льготного кредита. Процентная ставка по такому кредиту составляет половину ставки рефинансирования, то есть это очень выгодно. Однако есть и ограничение – сумма такого кредита не может превышать 70% стоимости обучения за учебный год. Остальное студент должен оплатить сам. Некоторые банки дают кредиты на обучение именно в рамках упомянутого Указа, некоторые – на собственных условиях. Поэтому льготная процентная ставка не гарантирована, но помните, что она возможна, и перед заключением договора ознакомьтесь с условиями в разных банках.